Главная | Новости | События | ЧКЦ почтил память по погибшим черкесам во время Русско-Черкесской войны

ЧКЦ почтил память по погибшим черкесам во время Русско-Черкесской войны

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ почтил память по погибшим черкесам во время Русско-Черкесской войны

21 мая Черкесский Культурный Центр провел в грузинском городе-курорте Анаклиа мероприятия, посвященные Дню памяти и возрождения черкесского народа. Специально для принятия участия в памятном мероприятии приехала делегация, состоящая из черкесов Кабарды, Турции и Сирии.  Возле памятника черкесскому геноциду гости вместе с представителями ЧЦК во главе с директором Центра профессором Мерабом Чухуа возложили цветы и почтили память предков минутой молчания. Черкесы выразили благодарность грузинской стороне за поддержку и солидарность в этот день. Они отметили, что традиционные ежегодные мероприятия вот уже несколько лет, проходящие в Грузии в этот трагический для черкесского народа день, способствуют укреплению грузинско-черкесских культурных и дружеских взаимоотношений.

  

Директор ЧКЦ Мераб Чухуа отметил, что согласно архивным документам, именно через Анаклиа проходил путь изгнанных с родины черкесов, которых царское правительство выселило из родины в 19 веке вследствие Русско-Черкесской войны в 19 веке.


После мероприятие возле памятника черкесскому геноциду участники направились к берегу Черного моря, куда опустили цветы в воду в знак памяти и скорби по погибшим во время трагического выселения.




Напомним, что 20 мая 2011 года Грузия единственная из свободных стран приняла резолюцию о признании черкесского геноцида.


Параллельно с мероприятием в Анаклиа в конференц-зал Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси состоялась презентация нового печатного издания центра – «Черкесский (Адыгский) культурный центр - 2012-2018». Эта иллюстрированная, состоящая из 100 листов книга-альбом о всех важных научно-исследовательских, образовательных, познавательных и издательских проектах, которые в рамках концепции действий центра были осуществлены с момента его основания по 2019 год. На встрече присутствовали представители тбилисской общественности, академических центров, студенты, журналисты.


Вместе с этим общественности была представлена работа справочно-аналитического характера – «Черкесский (Адыгский) культурный центр: концептуальный взгляд. Стратегия будущего» (электронная версия), поясняющая цели и назначение функционирования организации, рассказывающая о роли и месте ЧКЦ в государственной, научно-исследовательской, культурно-образовательной системе, о дальнейших ориентирах.


 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, 21 мая, Анаклиа

Оцените статью

5.00