Главная | Новости | События | ЧКЦ провел памятные мероприятия по Дню геноцида черкесов

ЧКЦ провел памятные мероприятия по Дню геноцида черкесов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ провел памятные мероприятия по Дню геноцида черкесов

Черкесский Культурный Центр в Грузии 20-21 мая традиционно провел памятные мероприятия в День памяти, скорби и возрождения черкесского народа по жертвам в Русско-Кавказской войне. Мероприятия, связанные с черкесскими событиями, прошли с большим размахом, масштабно. Первое состоялось 20 мая в здании ЧКЦ в конференц-зале, где собрались представители парламента Грузии, научного и академического сообщества, Среди приглашенных были политологи/дипломаты, журналисты, общественники. И, что еще приятнее, были представители студенческой молодежи. Почетными гостями являлись черкесы из черкесских республик Северного Кавказа.


Именно 20 мая 2011 года Грузинским Парламентом была принята резолюция о признании событий 19 века актом геноцида черкесов. Грузия первое из свободных государств, которое на данный момент официально признало геноцид черкесов. Автором научного заключения резолюции по принятию решения о признании геноцида черкесов Парламентом является директор ЧКЦ проф. Мераб Чухуа, который приветствовал гостей и отметил, что эта дата (20 мая 2011 года) является важной как для черкесского, так и для грузинского народа.


Проф. Мераб Чухуа сказал, что традиционно в Грузии вспоминают события 19 века и день признания геноцида в знак солидарности и поддержки черкесского народа грузинским народом, государством. 


В Тбилиси 20 мая также прошел круглый стол под названием «Геноцид черкесов: история и перспективы с участием молодых активистов и общественников. Организатором является информационная платформа Circassian Media. Мероприятие прошло в Тбилисском Государственном Университете при поддержке Учебно-научного института Кавказоведения гуманитарного факультета ТГУ имени Иванэ Джавахишвили. Организаторы отметили важность того, чтобы новое поколение грузин и черкесов, кавказцев узнавало друг друга с позиции сегодняшнего дня, используя современные технологии и возможности. Участники круглого стола говорили о необходимости доносить черкесам суть своего вопроса через историю, культуру, традиции, где важно иметь возможность свободно рассуждать о прошлом своего народа. И в Грузии, как в стране единственной признавшей геноцид черкесов, подобные мероприятия имеют особую цену.


На следующий день, 21 мая, памятное мероприятие ЧКЦ получило продолжение поездкой к первому мемориала черкесскому геноциду, расположенного в городе Анаклиа. Это место являлось транзитом во время переселения черкесов в Османскую империю вследствие 101-летней войны, где установлен мемориал, посвященный геноциду черкесов. На данном мероприятии присутствовали представители черкесской диаспоры из Северного Кавказа, Турции, Иордании, представители местных властей и населения, также было много тех, кто сами, по своей воле приехали и поддержали черкесский народ. Специально приглашенный грузинский фольклорный коллектив исполнил черкесскую траурную песню. Всего приняло участие более ста человек. Напомним, что в этом году исполнилось 159 лет с той трагической даты в 1864 году, когда в урочище Кбаада (Красная Поляна) черноморского побережья состоялся военный парад по случаю победы над черкесами. Как следствие этой трагедии, черкесы сейчас живут разбросанно в более чем 50 странах.


Параллельно с мероприятием в Анаклиа возле мемориала черкесскому геноциду и в Тбилиси посетили могилу известного черкесского писателя Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея), судьба и творчество которого тесно переплетены с историей черкесского народа. Его произведения «Громовый гул» и «В поисках богов» как раз-таки отражают трагическую судьбу черкесского народа, к которому Аджук-Гирей принадлежит.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Анаклиа, день геноцида

Оцените статью

0