Главная | Новости | События | Презентация монографии "Происхождение черкесов" А. Намитока

Презентация монографии "Происхождение черкесов" А. Намитока

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Презентация монографии "Происхождение черкесов" А. Намитока

Черкесский (Адыгский) Культурный Центр 14 марта провел презентацию монографии «Происхождение черкесов» адыгского исследователя Айтека Намитока. На мероприятии присутствовали представители Парламента Грузии, грузинского академического и научного сообщества, гости из черкесских республик. ЧКЦ долгое время работал над осуществлением издания монографии. Книга напечатана при поддержке черкесского общественного деятеля Джины Хабук (США). Редакторская коллегия – Мераб Чухуа, Аслан Бешто, Лариса Тупцокова.

Монография А. Намитока состоит из двух частей, третья считается утерянной. В новом втором издании, выпущенном ЧКЦ, собраны первая и вторая часть, переведенные на русский язык с французского языка (оригинала). Первую часть в 1957 г. перевела Р. Морская, вторую - К. Мальбахов. А в Турции книга Намитока (и 1 и 2 том) переведена на турецкий и изданы соответственно в 2003 и 2008 гг. в Анкаре. Еще раньше первая часть была переведена на арабский в 1991 г.


Родился Айтек Намиток в феврале 1892 г. в Адыгее в ауле Понежукай. Окончил Ставропольскую гимназию, учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. И как отмечают исследователи его биографии, именно Петербургский (Петроградский) университет сыграл особую роль в становлении его личности и политических приоритетов.

На Демократическом совещании избран членом Всероссийского демократического совета от Союза городов. В 1918 г. член делегации на Парижской мирной конференции после 1-й мировой войны. Поддерживал идею независимости конфедерации горских народов и казачества Юга России, за что был лишен своих полномочий и приговорен А.И. Деникиным к смерти. Ему удалось перебраться за границу. Затем остался за границей, жил в Париже, учился в Сорбоннском Университете, занимался историей, этнографией, фольклором. Печатался во многих эмигрантских журналах. Айтек Намиток был ближайшим другом известного французского ученого Ж. Дюмезиля и всю жизнь поддерживал с ним связь.


В годы 2-й мировой войны А. Намиток работал в Мюнхене. Был председателем организованного в Германии Мусульманского комитета. В 1949 г. переселился в Турцию. Айтек Намиток был женат на одной из влиятельных женщин черкесской диаспоры Турции, Хайрие Ме-лек Хундж.

Намиток стал профессором французского языка в Стамбульском педагогическом институте, руководителем Северокавказского национального центра в Стамбуле. Одновременно был заведующим северокавказским отделом Института советологии в Мюнхене. Печатался в ряде научных журналов. Писал и тщательно изучал положение кавказской диаспоры, историю кавказских народов, адыгский язык и фольклор. А. Намиток владел несколькими языками, в числе которых французский, немецкий, английский, турецкий, черкесский во всех диалектах.


Айтек Намиток скончался в Стамбуле. До конца своей жизни Айтек Намиток был руководителем Северокавказского национального центра в Стамбуле. На его могильной плите выгравированы слова: «Профессор Айтек Намиток (1892 – 1963) был символом свободы и любви к родине. Он национальный ученый Северного Кавказа, сын черкесов», а на плите его супруги – «Хайре Мелек (1896 – 1963): жена Айтека Намитока и его идеальная подруга жизни».

Монография «Происхождение черкесов» - это первая подобная фундаментальная работа, которая проливает свет на некоторые обозначенные вопросы в истории не только адыгов, но и других черкесских племен.


 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, происхождение черкесов, Намиток

Оцените статью

5.00