Главная | Архивы | Экономика и туризм -ст | В Грузии приняты конституционные изменения по статусу будущего города Лазика

В Грузии приняты конституционные изменения по статусу будущего города Лазика

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Грузии приняты конституционные изменения по статусу будущего города Лазика

Парламент Грузии в третьем и окончательном чтении 108 голосами "за" принял конституционные изменения, связанные со статусом будущего города Лазика, строительство которого планируется на Черноморском побережье Грузии. 

Согласно изменениям, "статус и полномочия (города Лазика) будут определены в органическом законе". 

Во время обсуждения инициативы правительство не уточнило, какой статус может быть предоставлен этому городу, отметив только, что это будет городом с высокими полномочиями самоуправления, в котором будут действовать отличающиеся правовые правила. 

Недавно президент Саакашвили, который в декабре прошлого года выступил с инициативой строительства "второго по величине города" после Тбилиси, без уточнения деталей, заявил, что для осуществления транзакций в Лазике рассматривается введение англосаксонской системы вместо права континентальной Европы, на которой основывается правовая система Грузии. 

Большая часть грузинской оппозиции не приветствует идею строительства нового города между Анаклия и Кулеви, называя эту идею "прихотью" президента Саакашвили. 

trend.az

 

Статья опубликована: 29/06/2012 07:41:00


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Грузия, Лазика

Оцените статью

5.00