Главная | Архивы | Экономика и туризм -ст | Началось строительство ГЭС мощностью 210 мегаватт

Началось строительство ГЭС мощностью 210 мегаватт

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Началось строительство ГЭС мощностью 210 мегаватт
Началось строительство ГЭС мощностью 210 мегаватт

   

В селе Чубери (регион Сванети, Западная Грузия) сегодня прошла церемония начала строительства ГЭС Ненскра мощностью в 210 мегаватт. 

По информации Министерства энергетики и природных ресурсов Грузии, Ненскра ГЭС, в строительство которой будет вложено 630 млн. долларов США, построит китайская компанияSinohydro, а управлением ГЭС будет заниматься дочерняя компания «ЖД Грузии» АО «Ненскра». 
«Это действительно грандиозное событие и это начало исторического строительства», - заявил Саакашвили на церемонии начала строительства. Там же он отметил, что при помощи китайских партнеров «тут за пять лет будет стоять самая крупная ГЭС, которая когда-либо была построена после Ингури ГЭС». Мощность построенной в 1978 году Ингури ГЭС составляет 1300 мегаватт. 
Непосредственно перед началом строительства Ненскра ГЭС будут построены и реабилитированы дороги к месту строительства ГЭС. По информации Министерства энергетики, проект завершится, предположительно, в 2017 году. 
План правительства Грузии состоит в том, что почти полностью заменить выработку электричества из импортированного газа гидроэлектроэнергией, что составляет около 93% выработанного в Грузии электричества. 
Природоохранная организация «Зеленая альтернатива» в распространенном 23 апреля заявлении отметила, что строительство на первом этапе засыпанной гравием плотины, высотой 130 метров, а также ее резервуара, а на следующей фазе – деривационного канала длиной 11,8 км, по которому будет переброшена вода из реки Накра в ущелье Ненскра, «резко негативно повлияет» на местную экосистему. Согласно тому же заявлению, в высокогорье Сванети будет вырублено около 400 га. нетронутого леса.

 http://www.civil.ge/rus/article.php?id=23313

 

Статья опубликована: 23/04/2012 06:27:00


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00