Главная | Архивы | Экономика и туризм -ст | Грузия строит и показывает новое оружие

Грузия строит и показывает новое оружие

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Грузия строит и показывает новое оружие

Грузия строит и показывает новое оружие

Последнее обновление: суббота, 3 марта 2012 г., 19:48 GMT 23:48 MCK

 


Система создана грузинским научно-техническим центром "Дельта"

В Грузии прошла презентация новой реактивной системы залпового огня собственного производства. Она была показана через неделю после испытания грузинской боевой машины пехоты "Лазика".

В демонстрации новой реактивной установки, которая прошла на военном полигоне в Вазиани, принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили и министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

"Это очень важно для наших вооруженных сил, - заявил на презентации Ахалая.- Несмотря на то, что у нас всегда были хорошие артиллеристы, у нас исторически был недостаток артиллерийских установок".

Новая залповая реактивная система, согласно заявлению минобороны Грузии, предназначена для уничтожения как живой силы противника, так и бронетехники, артиллерийских батарей, укрепленных объектов, командных пунктов и фортификационных строений.

Система создана на базе научно-технического центра "Дельта", действующего при министерстве обороны Грузии.

"Начать с нуля"

Российское руководство не раз заявляло, что поставки вооружений в Грузию продолжались непосредственно после войны 2008 года.

Характеристики новой установки

  • Пять человек расчета
  • Бронированная кабина, защищающая от пуль и осколков
  • Максимальная скорость – 80 км/ч
  • Полная длительность залпа – 20 секунд
  • Дальность стрельбы, в зависимости от типа снарядов: минимальная - 1000 метров, максимальная - 40 км

Дмитрий Медведев в феврале сказал, что поставки различных видов вооружений в Грузию продолжались "практически сразу, и по линии администрации Соединенных Штатов Америки, и по линии некоторых других стран".

Однако, по словам грузинского президента, Грузия определенное время испытывала проблемы с поставкой вооружений, и именно это подтолкнуло Грузию к развитию собственного военного производства.

"После 2008 года наступило время, когда приобретение вооружений стало проблематичным, и это научило нас уму, - заявил Саакашвили.- Мы поняли, что зачастую нельзя надеяться ни на кого, кроме нас самих".

Грузия ориентировалась на пример небольших государств, таких как Израиль и Сингапур, которые создали собственное производство "практически с нуля", сказал Саакашвили.

По его словам, какими бы ни были перспективы оснащения грузинских вооруженных сил, в том числе и посредством иностранных закупок, Грузия не должна отказываться от собственного производства.

"Это [собственное производство] обходится нам гораздо дешевле, - говорит Саакашвили.- Во-вторых, ты не зависим от того, что кто-то тебя обманет, поделится с другими информацией или в решительный момент откажет и приостановит поставку".

Дешево и надежно?

Неделю назад президент принял участие в испытании новой боевой машины пехоты грузинского производства "Лазика". Ранее, на параде 26 мая, была представлена грузинская бронированная машина "Дидгори".

"Государства при производстве боевой техники покупают детали за рубежом. Главное, что грузинские конструкторы тоже работают и создают, хоть и единичные, но собственные детали"

Ираклий Аладашвили, журнал "Арсенали"

Саакашвили надеется, что Грузия со временем сможет также производить военную продукцию на экспорт: "На каком-то этапе, когда у нас будет достаточно всего для нашей армии, мы наладим поставки за границу, подобно другим странам, которые производят вооружение такого типа".

Однако, по словам военного эксперта и главного редактора военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклия Аладашвили, представленные единицы вооружения нельзя считать новым словом в военной технике, так как они сделаны на базе других машин, из комплектующих, произведенных за границей.

"В принципе, это общая практика во всем мире – государства при производстве боевой техники покупают детали за рубежом. Главное, что грузинские конструкторы тоже работают и создают, хоть и единичные, но собственные детали", – говорит Аладашвили.

По мнению грузинских экспертов, развитие военного производства необходимо, но на данном этапе Грузии нуждается в импортных закупках из-за недостаточности трудовых и технологических ресурсов.

"Грузия нуждается в импорте оборонных средств – систем противовоздушной и противотанковой обороны, - говорит политолог Ника Читадзе.- Но начало производства грузинских артиллерийских установок или БМП означает, что Грузия не будет полностью зависеть от иностранных государств".

При этом, по словам эксперта, не стоит расценивать развитие военного производства в Грузии как подготовку к войне.

"В этом случае военная политика Грузии носит скорее оборонительный характер, о чем свидетельствует то, что военный бюджет страны сократился примерно в два раза по сравнению с 2008 годом, - говорит Читадзе.- Учитывая тот факт, что 20% территории Грузии оккупировано, страна нуждается в вооружении".

 

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/03/120303_georgia_new_weaponry.shtml

 

Статья опубликована: 04/03/2012 03:24:00


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Грузия, Оружие

Оцените статью

5.00