Главная | Новости | События | В Анаклиа успешно завершился V Фестиваль кавказской поэзии

В Анаклиа успешно завершился V Фестиваль кавказской поэзии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

В Грузии в городе Анаклиа завершился V традиционный Фестиваль кавказской поэзии «Анаклиа - 2023». Мероприятие, которое проходило 22-25 сентября, организовано Черкесским Культурным Центром в Тбилиси и Зугдидским муниципалитетом. Нынешний фестиваль является юбилейным. На фестиваль съехались более 50 поэтов и исполнителей из разных республик Северного Кавказа, Грузии, Турции, Иордании.


В этом году на фестиваль приехала солидная делегация из числа представителей черкесской диаспоры в Турции в составе 15 человек во главе с генеральным секретарем Черкесской Федерации Илмазом Донмез (Цей) и руководителями Адыгэ Хасэ городов Малтепе, Турпала, Мерзифона, Стамбула и др. Что стало возможным благодаря визиту директора центра проф. Мераба Чухуа в Турции, состоявшегося 9-17 июля текущего года.

Впервые на фестивале в Анаклиа в этом году участвовали специально приглашенные гости - черкесский оперный певец из КБР Алим Апшев и грузинская оперная певица Мариам Кикалеишвили. Музыкальное сопровождение фестиваля также было исполнено коллективом из г. Зугдиди «Чела», черкесским исполнителем из Турции Муратом Оздем и осетинским исполнителем фольклорных песен Тикой Джиоевой. Исполненные ими произведения на родных языках стали ярким украшением фестиваля и вызвали большой восторг слушателей наряду со стихами поэтов.


Сам фестиваль стартовал уже 22 сентября в день съезда всех гостей и участников, которые вечером, собравшись на берегу Черного моря у костра, исполняли песни и читали стихи на своих национальных языках.

На второй день открытие фестиваля продолжилось памятным шествием и мероприятием возле Мемориала жертвам геноцида черкесского народа, где участники вспоминали страницы истории черкесов и других народов Кавказа, отдали дань памяти.

Поэтическая часть фестиваля продолжилась уже в конференц-зале, где состоялись презентации 5 новых книг - это переведенный Никой Бадзагуа с абхазского языка на грузинский язык роман «Глаза моей матери» Ивана Тарба«Рубаи» переведенные с грузинского на черкесский язык Ларисой Тупцоковой, также «Грузинские рубаи», переведенные на английский язык Цици Габескириа, также сборник рубаев Элгуджи Маргиа на грузинском языке «Укрощаю терпение, как мимино», и наконец, книга Цици Габескириа «Эй, демократы!».

Приятным сюрпризом стали денежные премии постоянным участникам фестиваля в Анаклиа. 12 участников фестиваля были награждены премией - призом  сотрудничества, учрежденной по инициативе и финансовой поддержке профессора Мераба Чухуа.


После успешных презентаций книг, начались заседания, где поэты зачитывали свои стихи, чередовавшиеся фольклорными номерами исполнителей. Участниками фестиваля «Анаклиа - 2023» были представлены свои оригинальные стихи на родных языках – грузинском, черкесском, абхазском, ингушском, аварском, даргинском, чеченском, осетинском языках. Хотя каждый поэт читал свои произведения на своем языке, но ощущение было такое, что стихи были понятны каждому и без перевода. Здесь язык поэзии объединял всех, и он доходил до каждого своими строками, воспетыми красочными мотивами родной земли, дружбы, взаимопонимания и единства.

Участники фестиваля единогласно отметили вклад поэтессы Ларисы Тупцаква, а также поблагодарили журналистку Манану Гегидзе за информационную поддержку.

Фестиваль завершился праздничным концертом с участием танцевальных коллективов, при активном участии творческой группы школьников города Зугдиди (хореограф – Мамука Гварамиа). Завершился фестиваль приемом гостей и торжественным банкетом, в сопровождении с участниками-исполнителями.

Следует отметить, что уже на самом фестивале зародились новые стихи и переводы, новые идеи будущих совместных проектов по сотрудничеству и взаимодействию.


В ходе фестиваля была высказана идея создания Фонда имени первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, которая будет включать три номинации – «за лучшую научную работу», «за лучшую литературную работу», «за лучшую научную или литературную работу посмертно». Эта идея была с восторгом принята практически всеми присутствующими и отмечена назревшая необходимость создания подобного Фонда.

Оргкомитет Фестиваля в Анаклиа благодарит всех участников и гостей и ждет новых встреч в следующем году. Особая благодарность за поддержку фестиваля выражается администрации региона Самегрело-Земо Сванети, лично господину Лаше Гвасалиа и мэрии Зугдиди, которую представлял профессор Лаша Джикиа.

Благодарим за плодотворную работу!

Оргкомитет фестиваля



  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Анаклиа, фестиваль поэзии

Оцените статью

0