Главная | Новости | События | День черкесского флага отметили в Тбилиси

День черкесского флага отметили в Тбилиси

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
День черкесского флага отметили в Тбилиси

Черкесский Культурынй Центр ежегодно отмечает День черкесского флага, что стало традицией. В этом году эту дату 25 апреля решено было отметить совместно с Сухумским Государственным Университетом. День черкесского национального флага  в Грузии отметили подписанием меморандум о сотрудничестве между Сухумским Государственным Университетом и Черкесским (Адыгским) культурным Центром. Торжественное мероприятие прошло в фойе Сухумского Университета, где также была организована выставка черкесского флага.


На мероприятии присутствовали этнические черкесы, представители грузинского академического, научного общества, представители дипломатического корпуса Грузии, общественные деятели, студенты и докторанты, блогеры и другие гости.


Вместе с ректором Сухумского Университета профессором Зурабом Хонелидзе и директором ЧКЦ профессором Мерабом Чухуа, специалисты кавказоведы выступили со специальными докладами об истории черкесского флага и о связанном с ним национальном празднике.


История партнерства Университета и Центра насчитывает несколько лет и включает в себя публичные лекции, литературный фестиваль, презентацию научно-исследовательских изданий и популяризацию общекавказских проблем. Подписание меморандума имеет важное значение для развития международных отношений. Продолжение развития черкесско-грузинских отношений будет продолжен и в Сухумском Университете.


С упомянутым меморандумом институциональное сотрудничество будет еще больше углубляться, что проявится в планировании и реализации таких совместных мероприятий, которые будут направлены на развитие сотрудничества между грузинским и черкесским народами, подчеркивая дальнейшее развитие глубоких исторических и культурных связей.


Как пример можно обозначить планирование в будущем представления проектов по черкесскому сегменту, связанных с языком, историей и культурой.

В ходе мероприятия, директором ЧКЦ проф. Мерабом Чухуа было отмечено, что в ближайшее время будут проводиться работы по организации Международной научной конференции «Народы и культура бассейна Черного моря».


 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

день флага, ЧКЦ, Сухумский Университет

Оцените статью

0