Главная | Новости | События | Презентация научной монографии: «Народы, культуры, языки Кавказа. I. «Автохтонное население»

Презентация научной монографии: «Народы, культуры, языки Кавказа. I. «Автохтонное население»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Презентация научной монографии: «Народы, культуры, языки Кавказа. I. «Автохтонное население»

4 апреля 2023 года в ТГУ прошла презентация научной работы «Народы, культуры, языки Кавказа. I. «Автохтонное население». Книга создана в соавторстве проф. Мераб Чухуа, проф. Нугзар Антелава, проф. Магомедхан Магомедханова при финансовой поддержке Научного фонда им. Шота Руставели. Монография представлена на двух языках – грузинском и английском. Издание стало возможным благодаря Институту Кавказоведения гуманитарного факультета Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили в партнерстве с Черкесским Культурным Центром в Тбилиси. На мероприятии присутствовали представители грузинского научного, академического сообщества, представители народов Кавказа, студенты и докторанты, журналисты, общественные деятели, гости.

С приветственным словом презентацию открыла руководитель гуманитарного факультета ТГУ Нана Гаприндашвили, которая сказала, что новая монография, которая, по ее мнению является «короной кавказских исследований», внесет свою колоссальную роль в кавказологию. Нана Гаприндашвили в своем выступлении отметила, что каждый читатель найдет в книге ответы на различные вопросы по истории народов Кавказа, лингвистике и этнокультуре.


Директор Черкесского Культурного Центра, руководитель Института Кавказологии ТГУ проф. Мераб Чухуа в своем выступлении поблагодарил всех, кто работал над изданием монографии. Он отметил, что книга родилась именно от потребности в ней со стороны истории, языкознания и этнологии.

Научный координатор ЧКЦ, проф. Нугзар Антелава рассказал, что его часть работы в монографии относится к этнокультуре народов Кавказа, включающий этногенез, миграцию и др.

Далее во время презентации коллеги имели возможность высказать свое мнение по монографии и поздравить авторов с удачным завершением научного труда. Было отмечено, что книга, которая носит энциклопедический характер и служит примером новизны, послужит также отличным пособием для студентов Университета и желающих изучать историю, культуру, этнологию Кавказа.

Монография состоит из двух частей, первая из которых исследует автохтонные языки Кавказа. Вторая часть посвящена проблемам этногенезиса и этнокультуры автохтонных народов Кавказа.

Ожидаются последующие тома монографии.
  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ТГУ, ЧКЦ, Чухуа, Антелава

Оцените статью

0