Главная | Новости | События | ЧКЦ посвящает традиционную научную сессию 100-летию Аскера Гадагатля

ЧКЦ посвящает традиционную научную сессию 100-летию Аскера Гадагатля

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Черкесский Культурный Центр 15-17 декабря 2022 года провел традиционную VIII по счету научную сессию «Язык и идентичность», посвященная 100-летию со дня рождения черкесского ученого, доктора филологических наук Аскера Гадагатля.

                               

Мероприятия проходили три дня в оффлайн и онлайн форматах. Целью научной сессии является содействие межкультурному сотрудничеству народов Кавказа и популяризация грузино-черкесской и общекавказской проблематики.

       

Мероприятие с приветственным словом к участникам открыл основатель и директор ЧКЦ, руководитель Института Кавказоведения ТГУ проф. Мераб Чухуа. Приглашенным гостем был черкесский общественный деятель из США, руководитель организации «Международный черкесский консилиум» Ияд Йогар.

       

       

На заключительной в этом году сессии ЧКЦ приняли участие ученые из Тбилиси, Майкопа, Стамбула, Нью-Йорка, Тюмени и других. Тематика выступлений касалась непосредственно вопросов черкесского и грузинского языков в совокупности письменности и идентичности, языковой ситуации, и кроме того, абхазского, ингушского, осетинского и других языков народов Кавказа.

       

       

Тема сессии была представлена через множество ракурсов, включающих в себя языкознание, этнологию, истории, фольклористику, психологию, политологию и другие дисциплины.

       

       

В заключение мероприятия участниками была одобрена тема следующей декабрьской научной сессии 2023 года, которая будет посвящена народам и ономастике бассейна Черного моря.

       

       

       

       

       

       

       

       

       

          

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0