Главная | Новости | События | I Международный лингвистическо-антропологический конгресс кавказоведов

I Международный лингвистическо-антропологический конгресс кавказоведов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

В Тбилисском государственном университете прошел I Международный лингвистико-антропологический конгресс междисциплинарного профиля исследователей-кавказоведов. Около 200 ученных из 8 стран работали в секциях языкознания, культурологии, этнологии, антропологии, литературоведения, фольклористики, истории, археологии и источниковедения. Научный форум проходил в смешанном формате. Было представлено 175 научных исследований. Вместе с грузинскими и европейскими учеными доклады зачитывали исследователи Северного Кавказа – Ингушетии, Дагестана, Чечни, Черкесских республик, Республики Осетия. Работал отдельный раздел студенческих занятий, где были представлены работы магистрантов и докторантов.


Конгресс организаторами был специально посвящен 100-летию со дня рождения черкесского писателя Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея).

Мероприятие открыл директор Института кавказоведения ТГУ, директор Черкесской Культурного Центра, проф. Мераб Чухуа.

«Грузия, и особенно Тбилисский государственный университет, имеют желание и дальше развивать область кавказологии. Я думаю, что сегодня у кавказцев много тем для обсуждения и научного изучения. Соответственно, важно начать активные исследования различных направлений, в том числе права и политических наук, в контексте кавказоведения", - сказал ректор вуза, проф. Джаба Самушиа.

Одной из основных целей Конгресса Кавказоведов является восстановление и углубление грузино-северокавказских отношений, утраченных в последнее время в связи со сложившейся политической ситуацией, совместно с образовательными и научными центрами региона, интенсивно работающими в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Черкесских республиках и Осетии. Тбилисский государственный университет провел ряд международных конгрессов в направлении кавказоведения, однако данный конгресс проводится впервые с лингвистическо-антропологическим профилем; Мы исследуем все направления, связанные с Кавказским регионом и его местом в мировой цивилизации. Наша цель – досконально изучить эволюцию кавказских народов от доисторических времен до наших дней. Есть отдельная секция для молодых исследователей, которой мы придаем особое значение и стараемся, чтобы они параллельно с образовательным процессом развивали навыки научных исследований и представления результатов исследований научному сообществу, - сказал Мераб Чухуа.


По словам председателя Департамента государственного языка Гиоргия Алибегашвили, изучение языков, истории и в целом культуры народов Северного Кавказа является приоритетом для грузинского государства.

 «Этот конгресс отличается тем, что представлен широкий спектр научных направлений и предоставляет большие возможности для молодых исследователей. Конгресс будет проводиться один раз в два года", - сказала директор Института языкознания Нана Мачавариани.

По словам проф. ТГУ Наны Гаприндашвили (Декан гуманитарного факультета), забота о развитии области кавказоведения является продолжением позиции Ильи Чавчавадзе. Этот конгресс служит тому, чтобы заставить кавказские народы идти в одном направлении. «Тбилисский государственный университет является важнейшим центром кавказоведения, у нас 105-летняя традиция, а это значит, что кавказоведческое направление развивается сейчас и будет развиваться в будущем», - добавила Нана Гаприндашвили.


«Мультидисциплинарные и актуальные вопросы» - так оценили программу конгресса профессор Карина Вамлинг из Университета Мальмё в Швеции и профессор Герд Карлинг из Франкфуртского университета им. Гёте. Приглашенные на конгресс исследователи особо подчеркнули важность настоящего и будущего сотрудничества с Тбилисским государственным университетом в направлении кавказоведения.

Владимир Бесолов, член-корреспондент Центра Международной Архитектурной Академии, из Владикавказа поблагодарил ТГУ и сказал: наши научные отношения являются примером гуманизма, мира, добрососедства, справедливости и прогресса. Мы не должны забывать, что традиционные нравственные и культурные ценности являются общей опорой кавказских народов».

"Я рад быть в Тбилисском государственном университете - моей альма-матер. Первый университет на Кавказе имеет большие традиции в направлении кавказоведения, и углубление наших научных связей, я думаю, будет способствовать развитию этого направления», - сказал Магомед Магомедов, заведующий грамматически-исследовательским отделом Института языка, литературы и искусства им. Хамзата Цадасы (Республика Дагестан).


«Мы должны, наконец, понять, что мы едины, и научиться защищать друг друга словом и делом», - сказал по общему кавказскому поводу народный писатель Ингушетии Исса Кадзоев, рассказав на научном форуме о творчестве черкесского писателя Михаила Лохвицкого.

I Международный лингвистико-антропологический конгресс кавказоведов открылся 14 ноября, но обсуждение новых исследований продлился еще два дня, 15-16 ноября.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0