Главная | Новости | События | Публичная лекция профессора ТГУ в ЧКЦ

Публичная лекция профессора ТГУ в ЧКЦ

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Публичная лекция профессора ТГУ в ЧКЦ

В текущем 2022 году празднуется 100-летний юбилей Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея), в память которого ЧКЦ проводит разного рода мероприятия. Именно в рамках такого подхода в Черкесском Культурном Центре состоялась публичная лекция профессора Тбилисского Государственного Университета им. Джавахишвили Маки Филиной, которая была посвящена жизни и творчеству известного черкесского писателя Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея).

С писателем профессора ТГУ связывали дружеские и рабочие отношения, которые интенсивно продолжаются по сей день с членами семьи Михаила Лохвицкого. 


Мероприятие, которое прошло в здании Черкесского Культурного Центра, собрало представителей научной и литературной области, специально приглашенных черкесских и абхазских гостей, членов семьи Михаила Лохвицкого, представителей общественности из самой Грузии, а также кавказских республик.

С приветственным словом торжественную встречу открыл директор ЧКЦ проф. Мераб Чухуа, который отметил важнейшую роль писателя в истории черкесов, память которого почтили минутой молчания. Проф. Мераб Чухуа сообщил присутствующим, что в конце этого года в декабре состоится специальная научная сессия, посвященная именно Михаилу Лохвицкому.

В своем же выступлении проф. Мака Филина отметила, что она поставила себе задачу доказать, что у Лохвицкого есть свой оригинальный творческий мир и почерк, что является непременным условием таланта. Писательский мир является жизнерадостным, жизнелюбивым, с большими духовными запросами, сокровищницей мирного человека, опаленного двумя войнами – одной, где он участвовал, Второй мировой, и второй, к которой была обращена его судьба и генетическая память, Русско-Кавказской войной 19 века.

Проф. Мака Филина в деталях реконструировала и подробно информировала о всех сторонах жизни и творчества Аджук-Гирея, начиная с рождения, заканчивая последними минутами кончины писателя. Она обратила внимание на необычайную генетику Лохвицкого, который себя всегда искренно считал черкесом. Его дед – черкес (шапсуг) Закарья Аджук-Гирей, у которого во время Русско-кавказской войны погибли родители и его на воспитание взял русский офицер. Его аул был одним из последних, оказывавших сопротивление царским войскам.


В Грузии, где жили дедушка с бабушкой, дяди, тети, писатель провел большую часть жизни. Жена - Наталья Лохвицкая (урождённая Андроникашвили).

Умер Лохвицкий 1989 после премьеры пьесы по повести «Громовый гул», представление которого состоялось в черкесских театрах, т. е. на исторической родине автора. Сердце не выдержало от переполняющих эмоций, вызванных встречами и счастьем с родной землей и публикой.

Михаил Лохвицкий - писатель, редактор, журналист. Участник Второй мировой войны, морской пехотинец. Главный редактор газеты «Вперёд» в 1965-1968 годах. Работал десятилетиями и создавал творческие шедевры в Грузии, похоронен в тбилисском пантеоне Сабуртало.


Михаил Лохвицкий является автором таких известных произведений как историческая повесть «Громовый гул» и «Поиски богов». В своих произведениях он взял на себя смелость написать самые трагические моменты из истории черкесского народа тогда, когда никто другой этого не смог сделать. Михаил Лохвицкий человек, который еще в 1989 году обратился в Политбюро СССР со специальной просьбой об объединении черкесских республик хотя бы в составе России. Отношение российских властей, как всегда, и тогда было циничным, ответа автор не получил. 

До сих пор нет ответа потомкам писателя, этому плачевному состоянию черкесского народа… 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0