Главная | Новости | События | День Черкесского флага в Грузии

День Черкесского флага в Грузии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

В День черкесского флага сотрудники ЧКЦ совместно с гостями из разных северокавказских республик посетили могилу известного черкесского писателя Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея – 1922-1989). В этом году отмечается 100 летний юбилей писателя.


В Грузии традиционно  отмечают День черкесского флага 25 апреля в знак солидарности с черкесским миром. Черкесский Культурный Центр в Тбилиси ежегодно проводит различные мероприятия, приуроченные к дате. В этом году состоялся круглый стол по теме истории происхождения и возрождения черкесского флага. Онлайн-встречу, которая объединила два десятка слушателей из разных стран и регионов, открыл директор ЧКЦ проф. Мераб Чухуа. Он подчеркнул, что черкесский флаг является объединяющей символикой и маркирующим знаком для всех черкесов. Столько лет черкесы воевали за свою свободу и независимость под этим флагом. И место черкесского флага – там, где рождается свобода, его будущее там, где ведется черкесское национальное дело. Проф. Мераб Чухуа также отметил, что после 2012 года, когда в Грузии подняли черкесский флаг на открытии Черкесского Культурного Центра, его функционирование до сих пор успешно продолжается.


Со специальной презентацией на онлайн мероприятии выступили ученые из Адыгеи, сотрудники АРИГИ Асфар Куек и Мариет Куек, которые стояли у истоков возрождения флага в 1988-1989 гг. Асфар Куек рассказал, что нынешний стяг реконструирован по книге Э. Спенсера «Черкесия», который бывал в Черкесии в 1837 году. Эта книга была единственной на всем Северном Кавказе и была привезена черкесским ученым А. Гадагатлем из Америки. Интересно было услышать, что первые экземпляры 80 оттисков флага по книге Э. Спенсера собственноручно были изготовлены самой же Мариет Куек, которая занимается художественным металлом черкесов. Она отметила, что звезды и стрелы на черкесском флаге приходилось вручную раскрашивать золотой краской и многое другое.

На встрече директором ЧКЦ проф. Мерабом Чухуа было предложено создать специальную книгу на основе исследований, документов и работ по истории черкесского флага, которую в дальнейшем ЧКЦ готов издать.

Директор ЧКЦ также отметил, что Черкесский флаг, рожденный в войне против Российской Империи, защищая свою родину, должен гордо развиваться. 

Справка:

На черкесском флаге изображены 12 звезд и три перекрещенные стрелы. А сам цвет полотна – зеленый, цвет жизни. День государственного флага Адыгеи официально появился 1 августа 2013 года, когда депутаты Госсовета - Хасэ Республики Адыгея приняли изменения в закон о праздничных днях и памятных датах республики. Государственная символика Адыгеи была утверждена вместе со статусом республики Законом «О Государственном флаге Республики Адыгея», принятом 24 марта 1992 года.  Отмечать День адыгского флага в Адыгее начали по инициативе общественной организации «Адыгэ Хасэ» 25 апреля 2010 года, когда впервые праздновалось 180-летие исторического флага адыгов (черкесов). Сейчас во всех странах, где проживают черкесы, массово отмечается День черкесского флага праздничными мероприятиями, шествиями, автопробегами. В Грузии День черкесского флага также отмечается уже несколько лет.

О нашем мероприятии написали:

https://www.ekhokavkaza.com/a/31822004.html?fbclid=IwAR1r0-Lz5M0YHNvqXAFcfixZpiHLQnnQM_z7a-gd1lcsVwkJpDlMOXldKy8

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, украина, лохвицкий, черкесский флаг

Оцените статью

0