Главная | Новости | События | Итоги научной сессии ЧКЦ

Итоги научной сессии ЧКЦ

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Черкесский Культурный Центр в Тбилиси 16-17 декабря провел седьмую по счету научную сессию «Язык и культура», посвященную 110-летию со дня рождения академика Кетеван Ломтатидзе. Целью традиционной Научной сессии ЧКЦ является содействие интеркультурному сотрудничеству стран Кавказа и популяризация грузино-черкесской и общекавказской проблематики. В связи с запретами и всеобще установленными ограничениями из-за ковид-пандемии, сессия проводилась в онлайн-формате. 


 Пленарное заседание научной сессии «Язык и культура» открыл основатель и руководитель ЧКЦ профессор Мераб Чухуа, который тепло поприветствовал участников, пожелал им успешной и плодотворной работы. Научные заседания седьмой сессии прошли на четырех официальных языках – грузинском, черкесском, английском, русском. Двухдневная сессия объединила более 40 ученых из столиц – Майкопа, Нальчика, Черкесска, Краснодара, а также Грузии, Иордании, Франции, Швеции, США, Турции, Польши.


Тематика представленных докладов разнообразна и объединяет такие дисциплины, как языкознание, этнология, история, этнокультура, лингвокультура, литература, генетика, социология, культурология. Доклады были посвящены лингвокультурным взаимоотношениям разных народов, вопросам национальной идентичности, современному состоянию черкесского языка, путям и средствам для сохранения и развития языка, методике и возрождению черкесского наследия путем онлайн-обучения языку, протоязыку и культуре, применению технологий виртуальной реальности в сфере изучения национальных языков, историческим источникам по изучению Кавказа из европейских архивов, лингвистическим исследованиям и разысканиям и многим другим актуальным вопросам.


Черкесский Культурный Центр отмечает международный статус черкесского языка и вот уже несколько лет проводит отдельную специальную секцию, которая проводится на черкесском языке. Выступления и обсуждения по научным докладам здесь ведутся исключительно на родном языке.


Следует отметить, что нынешняя научная сессия прошла плодотворно и успешно, обозначив новые перспективы для дальнейшего тесного научного сотрудничества. В частности, на закрытии сессии, где каждый модератор подвел итоги работы своего сектора, были высказаны все моменты по выступлениям, мнения и взгляды, пожелания друг другу, а также озвучена тема для следующей научной встречи. Так, участниками нынешней научной сессии было единогласно согласовано, что следующая встреча в декабре 2022 гола будет посвящена вопросам эффективного дистанционного обучения черкесскому языку и вообще родным языкам народов Кавказа.


Воспитанники Кетеван Виссарионовны Ломтатидзе ученые из Северного Кавказа и Грузии выразили особую благодарность учителю, которой была посвящена специальная научная сессия Черкесского Культурного Центра.

Предусмотрено издание программы и материалов сессии на четырех языках.


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский язык, Культура, Научная конференция, ЧКЦ, Научная сессия, язык и культура

Оцените статью

0