Главная | Новости | События | День памяти черкесов в Иордании

День памяти черкесов в Иордании

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
День памяти черкесов в Иордании

21 мая День памяти черкесского поминовения в этом году отличался от предыдущих лет.

«Иорданская ассоциация черкесских друзей Кавказа» в сотрудничестве с «Черкесским центром исследований» отметили это важное событие в Интернете (онлайн), проведя международный симпозиум, в котором приняли участие ряд иорданских и международных общественных деятелей.

В первоначальном заявлении говорилось: «Нет людей, которые, как известно, страдали, жертвовали и сражались так сильно, как черкесы в их войне за свободу, веру и защиту родины». Далее в нем говорилось: «Весь мир покинул черкесскую нацию, которой пришлось столкнуться с самой ужасной резней против человечества, свидетелями которой были в девятнадцатом веке ... Истребление, уничтожившее Черкесию, родину ... и вместе с их родиной были истреблены более двух миллионов людей, в том числе старики, женщины, дети ... и боевики».

Поминальные мероприятия прошли онлайн в пятницу, 21 мая 2021 г.

Модератором мероприятия выступил г-н Зухди Джанибек, «директор Черкесского центра исследований».

Мероприятие началось с чтения стихов из Священного Корана в память о жертвах, которые были убиты при защите своей Родины, и о тех, кто погиб во время депортации.

Затем вступительное слово произнес г-н Исхак Мола, президент «Иорданской ассоциации черкесских друзей Кавказа».

В мероприятии приняли участие черкесы и их друзья из Иордании и семи других стран. Директор Черкесского культурного центра, проф. Мераб Чухуа выступил перед аудиторией со специальной речью. Вместе с ним спикеры говорили о черкесском вопросе с момента депортации 21 мая 1864 г. и до сих пор.

Известным оратором был г-н Аун Аль-Хасауна, бывший премьер-министр Иордании, бывший глава Королевского суда, который работал судьей и «заместителем главы Международного Суда».

Мероприятие длилось около двух часов, что дало возможность спикерам обратиться к зрителям и фолловерам.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0