Главная | Новости | События | День черкесского геноцида 21 мая ЧКЦ отмечает новым научным изданием

День черкесского геноцида 21 мая ЧКЦ отмечает новым научным изданием

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
День черкесского геноцида 21 мая ЧКЦ отмечает новым научным изданием

Сегодня, 21 мая исполняется 156 лет, как царская Россия осуществила геноцид над черкесским народом в 18-19 веках. Грузия стала первым независимым государством, признавшим массовое истребление черкесов и их насильственное изгнание с исторической родины в период Русско-Кавказской войны актом геноцида 20 мая 2011 года. В Грузинском Парламенте за это решение единогласно проголосовали 95 депутатов грузинского парламента.

Черкесский Культурный Центр традиционно вспоминает трагическую дату и разделяет боль и трагедию братского народа. В этом году из-за сложившейся ситуации во всем мире с коронавирусом ЧКЦ не удалось поехать и отдать дать памяти жертвам геноцида возле памятника черкесскому геноциду в городе Анаклиа, возле которого они собирались ежегодно.

Но этот день ЧКЦ поддерживает интеллектуально: директор Черкесского культурного Центра профессор Мераб Чухуа представил новую редакцию «Грузинско-черкесско-абхазского этимологического словаря» на русском языке. Монография издательства Тбилисского Государственного Университета, состоящая из 900 страниц.

Новая редакция научного труда проф. Мераба Чухуа – «Грузинско-черкесско-абхазский этимологический словарь», была специально создана в рамках проекта, целью которого является создание в Грузии словарей различного типа. Книга содержит около 1600 слов-статей. В «монографию» вошла созданная автором унифицированная транскрипция для фонологической системы иберийско-кавказских языков. В ней рассмотрен надлежащий корневой материал грузинского, колхского (мегрельско-лазского), сванского, абхазского, абазинского, убыхского, адыгейского, кабардинского языков, то есть тот основной лексический фонд языка, согласно которому, при применении соответствующего метода, подтверждается генетическое родство тех или иных языков. В издании приведены параллели из дагестанских, нахских, баскского и других иберийско-кавказских языков, а также из языков цивилизации Древнего мира (хаттский, шумерский, хуррито-урартские языки).

Полноту капитальной монографии придает сопоставительный анализ реконструированных прототипов на уровне языков-основ. Создана абсолютно новая парадигма, в рамках которой были выявлены регулярные, закономерные и систематические звукосочетания между синдскими и картвельскими языками, и на её основе было доказано единое генетическое происхождение-родство вышеназванных народов и языков. Релевантным является и тот факт, что выводы, полученные в рамках этого научного труда с этой точки зрения, полностью согласуются с достижениями генетических исследований, согласно которым у абхазского, грузинского и черкесского народов была выявлена одна основная гаплогруппа G2A.


 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

признание геноцида, чк, день геноцида, 21 мая 2020, Грузинский Парламент

Оцените статью

5.00