Главная | Новости | События | ЧКЦ в Тбилиси поздравляет черкесский народ с Днем национального флага

ЧКЦ в Тбилиси поздравляет черкесский народ с Днем национального флага

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ в Тбилиси поздравляет черкесский народ с Днем национального флага

Черкесский Культурный Центр поздравляет черкесский народ с его национальным праздником – Днем черкесского флага, символом свободы и единства народа!

В этом году в Черкесском Культурном Центре не удалось провести какое-либо мероприятие в связи с коронавирусом, как традиционно они проводились в Тбилиси в предыдущие годы, начиная с 2012 года.

Следует отметить, что это древнейший флаг, истоки которого идут из глубоких веков, и который был заново рожден в 19 веке.

Существует несколько версий создания флага черкесов. По одной из версий, идейным вдохновителем и создателем этого флага являлся один из лидеров черкесского сопротивления против русских войск в период Русско-Кавказской войны в 19 веке. Существует еще другое предположение, что его сшила своими руками турецкая султанша-черкешенка по эскизу шотландского дипломата и писателя Дэвида Уркварта в 30-е годы XIX века, когда черкесский народ боролся отстоять свою независимость, свою землю и свободу. А также думается, что знакомство с археологическими материалами эпохи хатского царства дает возможность предположить, что основа адыгского флага присутствовала в хатской символике, то есть хатском штандарте.

И символы, обозначенные на национальном флаге адыгов трактуют по-разному. Большинство считает что цвет флага это цвет морского Аквамарина. Это более верное предположения ввиду связи черкесов с морем. Но есть и другие, кто пользуется зеленым фоном. Одни объясняют это исходя из исламской символики, другие считают, что это связано с природой. 12 звезд - это 12 основных черкесских субэтносов или 12 административных округов Черкессии. Некоторые в трех стрелах видят три стрелы нарта Тлепша, достающие врага в небе, под водой и под зем­лей. Другие считают, что 3 перекрещенные стрелы - это 3 главных княжеских рода или символ единства и миролюбивых намерений, поскольку 3 стрелы в колчане черкесского воина свидетельствовали именно о них.

Черкесский национальный флаг в качестве государственного был утвержден Верховным Советом Республики Адыгея в 1992 году, однако в первый раз черкесский мир отмечал его в 2010 году.

 

 

 

 

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00