Главная | Новости | События | В ЧКЦ торжественно отметили 8-летие Центра

В ЧКЦ торжественно отметили 8-летие Центра

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В ЧКЦ торжественно отметили 8-летие Центра

В Черкесском (Адыгском) Культурном Центре отметили 8-летие открытия Центра. На праздничнеом мероприятии присутствовали знатные лица Грузии – представители Парламента, киносообщества, архивов, музеев, университетов, которые поздравили ЧКЦ и его работников с праздником и пожелали Центру дальнейшей такой же плодотворной работы. Черкесские друзья центра, видные общественные деятели из Кабардино-Балкарии поздравили ЧКЦ онлайн-включением. Заседание открыл директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа, который напомнил присутствующим о всех важных моментах деятельности Центра.


В конференц-зале ЧКЦ в рамках мероприятия было представлено новое издание справочно-аналитического характера «Черкесский культурный центр 2012-2020 - стратегия мирного будущего“. Автор новой книги - сотрудник Черкесского (Адыгского) Культурного Центра, историк Мариам Бежиташвили, которая с компетенцией первоисточника рассказала заинтересованной публике цель и назначение деятельности ЧКЦ, о роли и месте центра в научно-исследовательской и культурно-образовательной системе государства, росте положительной роли Грузии в региональной политике, углублении взаимоотношений с братским черкесским народом и с другими кавказскими народами, программе и дальнейшей стратегии (ориентирах), осуществленных с целью обеспечения стабильности и непрерывности прогресса страны.


Издание на трех языках в знак искренней благодарности посвящается преданным друзьям Черкесского (Адыгского) Культурного Центра.




 


На заседании 16 февраля было высказано предложение снять документальный фильм или серию фильмов о деятельности ЧКЦ, об истории черкесов, о проблемах и перспективах народа. Директор ЧКЦ, профессор Мераб Чухуа также озвучил инициативу создания воскрестной школы черкесского и абхазского языков, в которой желающих будут обучать этим двум кавказским языкам с нуля.


 


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00