Главная | Новости | События | В Черкесском Культурном Центре вспомнили о заслуге и вкладе в развитие черкесской культуры

В Черкесском Культурном Центре вспомнили о заслуге и вкладе в развитие черкесской культуры

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Черкесском Культурном Центре вспомнили о заслуге и вкладе в развитие черкесской культуры

Как известно, 11 декабря на 96-м году жизни ушел из жизни один из лучших сынов черкесского народа Килостан Касимович Эфендиев, государственный и общественный деятель, внесшый значительный вклад в развитие культуры Кабардино-Балкарии, всячески старавшийся продвинуть даже в те советские годы черкесскую культуру. Он родился 14 ноября 1924 года в селе Аушигер Урванского округа Кабардино-Балкарской автономной области, где получил начальное образование. В 1937-1939 годах учился в Нальчикском педагогическом училище. В 1939-1941 годах обучался в Кабардино-Балкарском педагогическом институте. С апреля 1963 года по апрель 1987 года - министр культуры Кабардино-Балкарской АССР. 

Грузинский ученый, историк Тбилисского Государственного Университета им. Иванэ Джавахишвили профессор ТГУ Джони Квициани поделился воспоминаниями о знакомстве с Килостаном Касимовичем Эфендиевым:

Я поступил в Кабардино-Балкарский Государственный Университет, закончил его с отличием и стал одновременно аспирантом кафедры истории того же Университета. Будучи студентом и позже, я все время слышал фамилию очень уважаемого министра культуры, с именем которого связано очень много хорошего в республике. Это строительство и музыкального театра в КБР, формирование кабардинской и балкарской театральных трупп. Что меня вдохновило и удивило еще, что непосредственно с его участием из Грузии приглашались очень известные ученые, деятели культуры, приглашались на концерты грузинские государственные ансамбли. Мы помним, как гастролировали «Орера», «Сухишвили». Это был связано с замечательным человеком, министром культуры КБР Килостаном Касимовичем Эфендиевым. 

Именно в те годы я помню, как «Кабардино-Балкарская правда» регулярно писала и говорила о дружбе Кабардино-балкарии с Грузией, и конкретно помню, что я радовался, когда публиковались фотографии Симона Джанашиа с Бекмурза Пачевым в центральной прессе республики. Эти оба деятеля многое сделали для укрепления взаимоотношений между Грузией и КБР. 

Для меня вдвойне Килостан Касимович Эфендиев приятен и стал любимым, когда он приходил в Кабардино-Балкарский Университет и мы, студенты и актив, регулярно встречались с ним. Он был внешне очень элегантным, настоящим олицетворением министра культуры. Мы знали о его дружбе с очень знаменитым ректором нашего КБГУ Владимиром Калиметовичем Тлостановым. Мы, студенты, не упускали случая еще раз увидеться с министром культуры. И он всегда, когда отвечал на наши вопросы, особенно делал акцент на дружбе между Грузией и народами всего Кавказа. 

С Килостаном Эфендиевым еще больше меня сблизило то, что я был знаком с его дочерью Мариной и зятем Вячеславом Кумыковым. Эта пара была очень молодая, оба всегда элегантно выглядели и были проникнуты дружбой между народами, симпатиями к соседям. Вячеслав и Марина стали для меня очень близкими людьми. Тогда еще редко было, чтобы молодые хорошо разговаривали бы на английском языке, но они свободно им владели. Они приезжали и в Грузию. 

У меня только хорошие воспоминания о них. И вдвойне мне приятно, что сегодня в Тбилиси Черкесский Культурный Центр продолжает традиции дружбы и сближения народов. 

Светлая память этому замечательному человеку, и я больше, чем уверен, что дети и внуки Килостана Касимовича Эфендиева будут долго вспоминать его имя, поддерживать и дальше развивать его дело.

Директор Черкесского (Адыгского) Культурного Центра профессор Мераб Чухуа:

Мне хотелось бы отметить одну, думаю, что важную заметку о проихождении господина Килостана Касимовича Эфендиева. Как я знаю, он родился в селе Аушигер в Кабарде. Между прочим, факт существования такого села имеет свою значимость в истории черкесской культуры, черкесского божественного пантеона, потому что «аушигер» по происхождению черкесский композит, то есть, сложное по составу слово, и обозначает на черкесском языке «ауш» – святой, а «иджер» – черкесское божество, которое имеет генетическое соответствие даже в грузинском фольклоре. Это тоже самое, что и грузинское божество «игри батони», то есть «игри» и черкесское «игер» – имеют общее происхождение, и как субстратное слово фиксируется в составе осетинского божества «уаст-ирджи», где «ирджи» имеет кавказское происхождение и происходит от «ирги». Этим фактом я просто подчеркиваю, что в святых местах рождаются как правило известные личности. В нашем случае в селе Аушигер родился Килостан Касимович Эфендиев. Конечно же, с батоно Джони Квициани у меня среди черкесов очень много знакомых, имею общее представление о черкесских культульных деятелях, где особое место в Кабарде занимает Килостан Касимович Эфендиев.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00