Главная | Новости | События | Кавказский поэтический фестиваль «Анаклиа 2019»

Кавказский поэтический фестиваль «Анаклиа 2019»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Кавказский поэтический фестиваль «Анаклиа 2019»

20-23 сентября 2019 года Черкесский (Адыгский) Культурный Центр (Тбилиси) совместно с Зугдидским муниципалитетом провели lll Кавказский фестиваль поэзии в городе-курорте Анаклиа. Фестиваль традиционно состоялся в регионе Самегрело-Земо Сванетия. Совместно с организаторами партнером проведения фестиваля в этом году стало Агентство общественных отношений «Профиль», оказавшее фестивалю информационную поддержку. На фестивале «Анаклиа 2019» состоялась выставка картин черкесского художника Джанти Баша (США), которые автор предоставил в дар Черкесскому Культурному Центру. Джанти Баш родился в Иордании, а сейчас живет в Нью-Джерси, окончил Технологический институт моды. В настоящее время работает директором по дизайну компании «Becton Dickson» в США. На выставке под названием «Возрождение нарта Патараза» представлено путешествие молодого нарта во времени от рождения Черкесии до геноцида народа, и до наших дней. Джанти Баш использует графику, основываясь на своих знаниях с детства по черкесской мифологии.


В рамках фестиваля впервые состоялась выставка кавказского головного убора, где были представлены многообразные женские и мужские национальные шапки народов Кавказа.


На мероприятии в Анаклиа прошла также презентация «Сборника Кавказской поэзии», объединивший в одной книге авторские стихи и поэмы грузинских, черкесских, абхазских, чеченских, ингушских, аварских, даргинских, осетинских поэтов, а также их переводы на разные языки народов Кавказа. Идея создания Сборника зародилась на анаклийских фестивалях поэзии и стал итогом тесного творческого сотрудничества поэтов Кавказа.


Директор Черкесского Культурного Центра профессор Мераб Чухуа презентовал свою вышедшую в свет на английском языке капитальную монографию «Черкесско-абхазско-грузинский этимологический словарь» издательства Тбилисского Государственного Университета в 880 станиц. На фестивале специально была включена и представлена гостям новая книга-монография черкесского автора Мадины Иваноковой (Докшоковой) «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов», которая считается специалистами уникальным изданием-альбомом.


Вместе с тем, впервые из Соединенных Штатов Америки в этом году на фестивале присутствовали ученые - профессор Принстонского Университета Нелл Ирвин Пэйнтер и профессор Гарвардского университета Сара Левис, которые провели свои презентации на кавказскую (черкесско-грузинскую) тематику.

Фестиваль «кавказского поэтического многоголосия» в Анаклиа прошел на высоком государственном уровне. Особо хотелось бы отметить тот факт, что для приветствия и поддержки участников фестиваля в Анаклиа специально приехал губернатор региона Самегрело-Земо Сванети Александре Моцерелиа, отметивший заинтересованность региона в развитии межкультурных и мультикультурных отношений народов Кавказа. Глава региона со всей ответственностью пообещал также финансировать более глобальную встречу представителей кавказских народов в Зугдиди - в центре региона. Кстати, у господина губернатора супруга этническая черкешенка, которая является представителем известной черкесской фамилии Хуаде, которые проживают в Самегрело после известных событий 19 века в Черкесии.


На фестивале, сменяя друг друга, звучали стихи на родном языке грузинских, абхазских, осетинских, черкесских, чеченских, ингушских, аварских, даргинских поэтов. Хотя многие стихи переводились на доступный всем язык, чувствовалось, что всем все и так было понятно. Было приятно наблюдать, как с радушием и включенностью, с поддержкой и внимательностью, с теплой улыбкой и большим интересом поэты и исполнители cлушали друг друга, делясь своим творчеством. Царила атмосфера абсолютного единства Кавказа, которое проявлялось через поэзию красиво, уверенно, толерантно, дружественно и с любовью. Продолжение знакомства с творчеством каждого продолжилось возле «поэтического костра» на берегу моря, где раскрылись исполнительские таланты многих участников. Никогда ранее не знакомые люди подружились и при расставании уверялись в продолжении творческого сотрудничества, которое, вероятно, выльется в следующий новый «Сборник кавказской поэзии». Многие участники уже поделились идеями к следующему фестивалю в 2020 году.



При открытии фестиваля ректор Сухумского Государственного Университета (Тбилиси) профессор Зураб Хонелидзе попросил на обратном пути в Тбилиси погостить кавказских гостей у себя в Сухумском Госуниверситете. Предложение было поддержано Оргкомитетом фестиваля, после чего высоких гостей ректор принял на личный прием с большим уважением. Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере, где были озвучены предложения по разным направлениям сотрудничества, как от самих участников фестиваля, так и от ректора, отметившего, что в Университете начал работу новый исследовательско-переводческий центр.



Черкесский Культурный Центр и впредь намеревается организовать такую же глобальную встречу в Анаклиа и приглашает всех заинтересованных людей со всего Кавказа.


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0