Главная | Новости | События | В Грузии впервые состоялся масштабный показ одежды черкесского дизайнера Милы Ардан

В Грузии впервые состоялся масштабный показ одежды черкесского дизайнера Милы Ардан

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Грузии впервые состоялся масштабный показ одежды черкесского дизайнера Милы Ардан
Впервые в Грузии черкесский дизайнер из Адыгеи Мила Ардан на великолепном показе представила свою полную коллекцию национальной одежды в современном исполнении под названием «ДРЕВНЕЕ ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ». Это прекрасные дизайнерские платья современной, черкесской (кавказской) стилизованной одежды и аксессуары – нагрудники, пояса, предметы и одежда с национальной атрибутикой, которые можно носить повседневно. 

 Организатор модного дефиле - Черкесский культурный центр Тбилиси, Сухумский Государственный Университет в Тбилиси, Национальная библиотека Парламента Грузии. На показе одежды от Милы Ардан присутствовали представители культурного, научного и академического общества Грузии, известные фотографы, гости и участники мероприятия.

Директор Черкесского Культурного Центра профессор Мераб Чухуа сказал, что мероприятие продолжает формат черкесско-грузинских культурных отношений и думается, что оно займет особое место, имея в виду продолжить преемственность черкесской саги, которая занимает особое место, как черкесский фактор не только черкесско-грузинских, но и грузино-абхазских отношений. В конце профессор Мераб Чухуа поздравил с сотояввшимся дефиле Милу Ардан и выразил готовность к сотрудничеству, желая следующее дефиле провести вместе с абхазскими партнерами в г. Сухуми.

Ректор Сухумского Государственного Университета профессор Зураб Хонелидзе поприветствовал гостей и участников мероприятия от имени ВУЗа и подчеркнул важность деятельности ЧКЦ и проводимых им меропритий, особый вкалад Центра и лично директора ЧКЦ Мераба Чухуа в развитие черскесско-грузинских культурных отношений. Он сказал, что Сухумский Университет всегда будет поддердивать ЧКЦ в таких общекавказских начинаниях и проектах, и у них есть желание и мотивы для этого. 


В свою очередь, дизайнер Мила Ардан поблагодарила всех гостей и организатров показа ее коллекции одежды и отметила, что готова к новым вдохновениям и творчеству.

Долгожданное мероприятие прошло в Национальной библиотеке Парламента Грузии - в здании XIX века, которая своей величественной атмосферой придавала создавнным дизайнерам образам особенную тональность. Ожидание гостей показа оправдалось масштабностью мероприятия. 



Одежда «От Мила Ардан» - это и свобода, и сдержанность, что всегда и безусловно сопровождаемтся красотой и разнообразием моделей. Ни одно платье в коллекции не повторяется. Модельер использует галуны из золотой и серебрянной нити, басонное плетение, дышъэидагъ, аппликации, машинную вышивку.

Присутствующие на показе с волнением и трепетом  внимательно наблюдали за грацией и неповторимостью каждой модели, демонстрировавшие эксклюзивные платья. 


Показ одежды сопровождался песнями грузинских исполнительниц Мариам Элисашвили и Nina Blank.
Ансамбль «Сестры Лолашвили» исполнили песню «Адыиф» на черкесском языке. Микс национального грузинского танца «Ачарули» в исполнении хореографической группы Сухумского Госуниверситета под черкесскую музыку также получился завораживающим.









Foto by: Genadi Gabodze Orioli

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0