Главная | Общая | Свободу Мартину Кочесоко!

Свободу Мартину Кочесоко!

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Свободу Мартину Кочесоко!

 

Мы, журналисты, учёные историки, антропологи, политологи, изучающие и освещающие прошлое и настоящее Кавказа, России и постсоветского пространства, требуем немедленно освободить черкесского журналиста и активиста, руководителя общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко.

 

 Против черкесского активиста фабрикуется точно такое же уголовное дело, как и против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Правоохранительные органы собираются обвинить Кочесоко в хранении наркотиков.

 

При этом, по имеющейся у нас информации, Мартина Кочесоко преследуют по политическим мотивам. В частности, после проведения в Нальчике 17 мая круглого стола о проблемах федерализма в России к родителям Кочесоко пришел человек из местной администрации и предупредил, что у Мартина будут проблемы, если он не «сбавит активность».

 

21 мая возглавляемая Кочесоко органирзация Хабзэ выступило одним из организаторов мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Кавказской войны. А 24-25 мая Кочесоко участвовал в проведенной в Москве конференции «Демократического конгресса народов России», на которой вновь обсуждался вопрос деградации федерализма в российском государстве.

 

7 июня Мартина Кочесоко задержала полиция, в офисе ОО «Хабзэ» был проведен обыск.

 

О том, как фабрикуются уголовные дела за хранение наркотиков, нам хорошо известно по историям из Чечни, где по печально известной в России статье 228 УК осудили журналиста Жалауди Гериева и правозащитника Оюба Титиева. Гериев провел в колонии общего режима три года и освободился 30 апреля 2019. Титиев в марте 2018 был осужден на четыре года колонии-поселения.

 

Стоит особо подчеркнуть, что задержание Кочесоко прошло на фоне резонансного дела журналиста Ивана Голунова,   из-за мощного общественного резонанса и протестов журналистского сообщества министр МВД РФ объявил о снятии обвинений с Голунова и фактически признал, что дело  было сфальсифицировано.

 

Мы опасаемся, что эта маленькая победа гражданского общества может сыграть злую шутку в судьбе Мартина Кочесоко, который сегодня рискует остаться один на один с обозленной правоохранительной системой.

 

Мы требуем немедленного освобождения Мартина Кочесоко.

 

Мы просим коллег из России пристально следить за делом Кочесоко и придать ему достойное информационное сопровождение. Мы требуем от российских правоохранительных органов отказаться от порочной практики фабрикации уголовных дел против журналистов¸ гражданских активистов и инакомыслящих. Мы призываем российские власти обеспечить действие Конституции РФ на всей территории страны, в том числе на Северном Кавказе.

 

Свободу Мартину Кочесоко!

 

Свободу всем политзаключенным на Северном Кавказе!

Инициативная группа
(прислал публицист и политолог, Аврам Шмулевич) 

      

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

черкесия, Кочесоко, Мартин

Оцените статью

5.00