Главная | Новости | События | Черкесская делегация из Кабарды посетила ЧКЦ

Черкесская делегация из Кабарды посетила ЧКЦ

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесская делегация из Кабарды посетила ЧКЦ

Черкесский Культурный Центр посетила черкесская делегация из Кабарды, Сирии, Турции. Состоялась встреча гостей – Хагажей Беслана, Башкур Талата, Гюссер Атилла, Шибзухова Казбека, Канукоева Замира, Шхагумова Хасана с директором ЧКЦ Мерабом Чухуа, замдиректором ЧКЦ Андро Габисониа, и работниками Центра. Многие из гостей в Грузии только первый раз и они отметили, что имеют большое желание и надежду, чтобы такие визиты стали перманентными. Черкес из Сирии Башкур Талат рассказал, к примеру, что он уже 35 лет как вернулся на историческую родину и сейчас живет в Кабарде, что считает большим счастьем. Живя в Сирии, его мама научила его черкесскому языку, которым владеет в совершенстве.


На встрече речь шла о нынешнем состоянии черкесского общества, о последних событиях из жизни черкесов. В свою очередь, директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа познакомил дорогих гостей с научными изданиями, деятельностью Центра, о планах на будущее, о готовящися к изданию книгах. А замдиректора Андро Габисониа отметил весомость и значение выпущенных ЧКЦ монографий в истории и культуре черкесского народа, и всего Какваза вцелом.


Черкесская делегация накануне посетила также мероприятие, связанное с Днем памяти и возрождения черкесского народа, которое Черкесский Культурный Центр провел 21 мая в грузинском городе Анаклиа. Там стоит памятник черкесскому геноциду авторства кабардинского скульптора Хусейна Кочесокова.



 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, 21 мая, делегация

Оцените статью

5.00