Главная | Культура | Историография | Иностранцы о черкесах. Часть 2. Об оружии и воинственности черкесов.

Иностранцы о черкесах. Часть 2. Об оружии и воинственности черкесов.

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Иностранцы о черкесах. Часть 2. Об оружии и воинственности черкесов.

Как подтверждается иностранными источниками, черкесы были искусными воинами и никогда не расставались со своим оружием, которым владели прекрасно. В любое время черкесы, вне зависимости от своего возраста и положения, были готовы к бою. Воинская удаль черкесов проявлялась и в разнообразных приемах во время сражений. Черкесы-воины вызывали у многих путешественников восхищение и уважение.

Русский генерал-лейтенант немецкого происхождения, военный историк Василий Потто (1836-1911).

«Отважен и дерзок был черкес в набеге, но он умел смело и прямо посмотреть и в открытые очи смерти. Набег обещал торжество и славу, но он же грозил гибелью. И нет ничего поразительнее той гордой отваги, с которой черкес умирал».


Профессиональный военный барон К.О. Сталь (19 век) писал:

«Сдаться военнопленным есть верх бесславия и потому никогда не случалось, чтобы вооруженный воин отдался в плен. Потеряв лошадь, он будет сражаться до последней возможности и с таким ожесточением, что заставит наконец убить себя».


Влиятельный английский чиновник Эдмонд Спенсер, совершивший в 1830-е путешествие в Черкесию.

«Невозможно коротко дать представление о стремительности черкесской атаки, для самых храбрых европейских войск она должна быть абсолютно ужасной, поскольку осуществляется буквально с быстротой молнии. Восхитительная тренированность лошади и всадника таковы, что все это кажется невозможным для человеческого организма. Черкесский воин никогда не сдается в плен и сражается до тех пор, пока в нем не останется хоть одна искра жизни».


Генуэзский историк, этнограф, путешественник Джорджио Интериано 16 века.

«Они сами каждодневно делают для себя стрелы, даже находясь на лошади, и делают превосходно, так что не многие стрелы можно найти, которые бы пролетали бы большее расстояние, чем ихние, с остриями или наконечниками, закаленными наилучшим образом».


Венгерский историк, путешественник Жан-Шарль де Бесс (1799-1838 гг.).

«Предметом роскоши у черкесов считается прекрасное оружие, за которым они следят с величайшим тщением. Одежда у них легкая, элегантная и наилучшим образом приспособлена для езды верхом и военных походов».

  

Барон Федор Федорович Торнау (1810—1890).

«… одно оружие не мешает на нем другому, ничто не бренчит, благодаря хорошей пригонке, и это очень необходимо в ночной войне набегов и засад, какую обыкновенно ведут горцы».


«Это последнее, любимое и самое страшное черкесское оружие состоит из сабельной полосы, в деревянных, сафьяном обтянутых ножнах, с рукоятью без защиты для руки. Шашка черкеса остра как бритва, и употребляется им только для удара, а не для защиты; удары шашки большей частью бывают смертельны».

Польский офицер Теофил Лапинский (1827-1886).

«Адыг любит свое оружие больше всего на свете и кладет на его сохранение больше забот, чем на свою собственную персону. Его оружие всегда находится в таком блестящем состоянии, что самый лучший европейский солдат может взять с него пример».


 Обзор подготовила Лариса Тупцокова.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, оружие черкесов, воинственность

Оцените статью

5.00