Главная | Культура | Историография | Черкесы в глазах европейцев. Часть 1. О народе.

Черкесы в глазах европейцев. Часть 1. О народе.

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесы в глазах европейцев. Часть 1. О народе.

Побывавшие на Северо-Западном Кавказе в разные века европейцы оставили многочисленные воспоминания. Черкесия и ее население притягивали европейцев своей загадочностью и значимостью. Предлагаем некоторые цитаты и воспоминания путешественников, которые описывали черкесов и их страну.

«Иллюстрированный журнал Глисона». Лондон, 1854 г.

«Черкесы – один из наиболее древних нардов мира. Их история столь продолжительна, что, за исключением Китая, Египта и Персии, история любой другой страны не более чем рассказ о вчерашнем дне. У черкесов поразительная особенность: они никогда не жили в подчинении внешнему господству. Черкесы терпели поражение, их вытесняли в горы, подавляли превосходящей силой. Но никогда, даже на короткий срок, дольше, чем жизнь одного поколения, не подчинялись никому, кроме собственных законов. И сейчас они живут под властью своих вождей, по собственным обычаям. Черкесы интересны еще и тем, что представляют собой единственный народ на поверхности земного шара, который столь далеко в прошлое может проследить независимую национальную историю. Они немногочисленны, но их регион столь важен, а их характер столь поразителен, что черкесы хорошо известны древним цивилизациям. Упоминания о них в обилии встречаются у Геродота, Верия Флакка, Помпония Мелы, Страбона, Плутарха и других великих писателей. Их предания, легенды, эпос представляют собой героическое повествование о свободе, которую они сохраняют, по меньшей мере, в течение последних 2300 лет перед лицом самых могущественных в человеческой памяти правителей».


Французский исследователь Жан-Виктор-Эдуард Тэбу де Мариньи (1793-1852 гг.).

«Крайнюю любовь черкесов к независимости, воинственности никто и ничто не может укротить. Привыкшие с самого нежного возраста к суровой закалке тела, к пользованию оружием и управлению лошадью, они не знают другой славы, кроме победы, над врагом, и другого позора, кроме отступления перед неприятелем».

Французский геолог, путешественник Ксавье Омер де Гелль (1812-1848 гг.).

«Черкесы благородно представляют на Кавказе тот рыцарский и воинственный дух, который пролил столько блеска на народы средних веков. Храбрость, ум, красота: природа дала им благородное достоинство, которое никогда не опровергалось и которое у них сочеталось с чувствами наиболее рыцарскими и с горячей любовью национальной свободы».


Швейцарец французского происхождения, археолог, путешественник, этнограф, натуралист Фредерик Дюбуаде де Монпере. «Путешествие вокруг Кавказа». (1799-1850).

«Черкесов обычно представляют себе как некое сборище разбойников, дикарей, не имеющих ни веры, ни закона: это мнение ошибочно… Современное состояние Черкесии знакомит нас с цивилизацией Германии и Франции во времена их первых королей. Это – образец феодальной рыцарской аристократии средних веков, героической аристократии античной Греции».

Итальянский дипломат, коммерсант Рафаэль Скасси, посетивший Черкесию в 1811-м, 1828 гг.).

«Храбрость у черкесов – первая добродетель. У них воспитание направлено к тому, чтобы внушить величайшую храбрость, воздержанность, повиновение родителям и почтение к старикам».

Французский философ Клод-Адриан Гельвеций (1715-1771 гг.).

«Как много мы обязаны той черкешенке, которая, желая сохранить свою красоту или красоту своих дочерей, первая в мире решилась привить себе оспу! Сколько детей оспопрививание вырвало из когтей смерти! Нет ни одной основательницы монашеского ордена, которая оказала бы миру столь же великое благодеяние и тем самым заслужила бы его благодарность».


Французская писательница, путешественница, член Французского географического общества Адель Оммер де Гелль (1868 г.).

«Храбрость, ум, замечательная красота: природа им дала все, и чем я в особенности восхищалась в их характере – это холодное и благородное достоинство, которое никогда не опровергалось и которое у них сочеталось с чувствами наиболее рыцарскими и с горячей любовью национальной свободы».

Обзор подготовила Лариса Тупцокова.

Продолжение следует..

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, европейцы о черкесах

Оцените статью

0