Главная | Новости | События | ЧКЦ посетил черкесский общественник из Черкесии

ЧКЦ посетил черкесский общественник из Черкесии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ посетил черкесский общественник из Черкесии

Черкесский Культурный Центр провел встречу с общественником из Кабардино-Балкарской республики, работающим в общественной организации для оказания помощи соотечественникам-черкесам из Сирии «Жьэгу», учителем истории Аскером Бора. Директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа познакомил черкесского гостя с деятельностью Центра, его работниками, а также рассказал о планах Центра. В свою очередь, Аскер Бора оценив увиденное, отметил важность и необходимсть работы ЧКЦ для укрепления грузинско-черкесских культурных и научных связей.

Аскер Бора рассказал нам о своей деятельности на родине и о впечатлениях от пребывания в Грузии в небольшом интервью, которое предлагаем вашему вниманию.

Лариса Тупцокова: Аскер, расскажите о вашей организации. На что направлена ваша деятельность?

Аскер Бора: Наша организация «Жьэгу» (Очаг) образовалась в 2015 году. Мы занимаемся оказанием помощи черкесам-соотечественникам из Сирии – оформление документов, помощь в каких-либо бюрократических нюансах. Процесс репатриации не должен прекращаться, так как поток репатриантов он есть, но конечно, не в таком количестве, как хотелось бы. Параллельно мы занимаемся и гуманитарной помощью. Черкесам из Сирии помогают, в основном, местные жители – это техника, продукты питания, мебель, одежда, медикаменты.

Лариса Тупцокова: Недавно в Нальчике с триумфом прошла презентация новоизданной книги «НАРТhЭР» в авторстве известного художника Руслана Цримова. Вы присутствовали на мероприятии. Как Вы лично восприняли книгу? Поделитесь впечатлениями.

Аскер Бора: Презентация собрала большое число людей, интересующихся данной тематикой. Заинтересованность и заинтригованность данной книгой заключается в том, что такую оригинальную работу по нартам не проводил еще никто. Это своеобразная книга, которая, с авторской точки зрнеия, проливает свет на всю духовную составляющую нартской тематики, потому она и оригинальная. Данная работа уникальна. Это более обработанные, расширенные автором тексты Нарского эпоса. Руслан Цримов их систематизировал в том виде, в котором они наверно должны быть. Руслан, как Адыгэ, пронес через себя всю эту информацию, и опубликовал это. Это его восприятие, основанное на тех реалиях, которые существовали раньше. Руслан Цримов постарался предать всю мощь, силу, заложенную в этих текстах.


Лариса Тупцокова: Аскер, что Вы хотели бы еще сказать?

Аскер Бора: Я хотел бы поделиться впечатлениями от того времени, что я провел в Грузии. Наверно, я не могу охватить весь поток моих внутренних ощущений, но могу с уверенностью сказать, что провел это время замечательно. Уникальная страна с исторической, культурной, общественной стороны. Я многое для себя познал, увидел. Меня затронуло до глубины души то, что в Черкесском Культурном Центре в Тбилиси работают люди, которые так усердно, чистосердечно заботятся о нашей культуре и истории. Потому и хочу сказать им всем большое спасибо.

Лариса Тупцокова: Благодарим и Вас за беседу.


 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, нарты, Очаг, Бора

Оцените статью

0