Главная | Культура | Историография | Рождение ребенка у черкесов (Часть 1)

Рождение ребенка у черкесов (Часть 1)

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Рождение ребенка у черкесов (Часть 1)

После создания семьи, рождение ребенка для молодой черкесской семьи было желанным событием, и чем раньше это случалось в положенных сроках - тем больше внимания оказывалось молодой невестке. Но чаще всего это случалось в отсутствие мужа - очень часто сразу после свадьбы супруг отправлялся в зек1уэ - поход, который символизировал его свободу от любых привязанностей, а также желание показать свою удаль, щедрость, храбрость перед молодой женой

Забота о здоровье ребенка начиналась с заботы о здоровье матери. Молодоженам запрещалось пить вино, ссориться, сквернословить. Нельзя было также в присутствии беременной женщины вынимать кинжал из ножен, сражаться, стрелять из ружья. Женщину также ограждали от всяческих отрицательных эмоций, например, запрещалось ходить на похороны (за исключением тех случаев, когда умерший является близким родственником), так как горе, слезы будущей матери могли отразиться на здоровье еще неродившегося ребенка. Запрещалось также подстригать волосы - это может повредить ребенку. Если же беременная женщина будет есть рыбу, то считалось, что ребенок родится слюнявым. Чтобы исправить ситуацию, под носом новорожденного проводили хвостом сырой рыбы.

 Роды принимали профессиональные повитухи, которых называли "бынжэпыбз" - резчицы пуповины. Они имелись в каждом селении. Для облегчения родов повитуха прибегала к имитативной магии, например, отпирала замки и развязывала узлы. Также бабки - повитухи по форме живота беременной женщины угадывали, какого пола будет младенец - острый ли живот (будет мальчик) или круглый (будет девочка), даже осанка беременной была показателем.


Чтобы определить, кто родится - мальчик или девочка, поступали следующим образом: у зарезанного барана вынимали целым мочевой пузырь и бросали его в костёр. Если пузырь лопался и жидкость проливалась на огонь - то ожидалась девочка. Если же в пузыре образовывалась дырочка и жидкость выливалась фонтанчиком - то должен был родиться мальчик. Обычай этот еще по сей день бытует в некоторых селениях и семьях Черкесии.

После родов бабка-повитуха мазала новорожденному щечки и губы пуповинной кровью. Как оказалось, такая кровь прекрасное дезинфицирующее средство, к тому же стволовые клетки берутся как раз из пуповины. В мире считается, что способы лечения оспы открыл Дженер в 1796 году. Но этот метод прививки он предложил, как познакомился с работой Абри де ла Мотре, который в начале XVIII века описал, как адыги уже сотни лет прививают от оспы своих детей. Стоит добавить, что черкесы умели вылечивать многие болезни, включая и бешенство, причем, задолго до того, как их победила мировая медицина.

До рождения ребенка черкесская семья заранее ничего не готовила. Только лишь после рождения из дерева изготавливается колыбель - кушъэ, в которой качают малыша. В основном, постельные принадлежности готовятся родителями мамы. Говорят, что, если постельное белье будет приготовлено отцовской семьей, то не будет счастья в будущем в браке. По традиции, первую в колыбель укладывают кошку, а не ребёнка, чтобы младенец спал также крепко. Как правило ребенка укладывает в колыбель бабушка по отцу, через две недели после его рождения. Можно было этот обряд провести и просто знакомой женщине, но только в том случае, если она многодетная.

Продолжение следует..

Обзор подготовила Лариса Тупцокова

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, семья

Оцените статью

0