Главная | Новости | События | В Парламенте Грузии прошла презентация деятельности ЧКЦ

В Парламенте Грузии прошла презентация деятельности ЧКЦ

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Парламенте Грузии прошла презентация деятельности ЧКЦ

14 марта в Парламенте Грузии состоялась презентация деятельности Черкесского Культурного Центра, приуроченная ко Дню черкесского языка и культуры, который ежегодно отмечается Центром в Тбилиси. Директором ЧКЦ профессором Мерабом Чухуа был представлен отчет по всем проведенным мероприятиям за весь период с момента создания ЧКЦ и намеченным планам на 2019 год. На встрече присутствовали представители черкесской общественности, культуры и искусства, приехавшие из Адыгеи.


Докладчик обратил внимание на роль ЧКЦ в межнациональном общении, на значение общения между грузинской и черкесской диаспорой, а также грузинскими посольствами во всех странах мира, где присутствует компактно черкесская диаспора. В конце своего выступления, отмечая особую роль ЧКЦ профессор Мераб Чухуа уделил особое внимание на то, что ЧКЦ является не только культурным центром для черкесов, но и теплым станом – народным посольством – для всех черкесов, и который несет особую миссию в народной дипломатии между грузинским и абхазским народами.


Также профессор Мераб Чухуа представил концепцию развития черкесско-грузинских отношений и план действий.


Научным сотрудником ЧКЦ Марьям Бежиташвили в Парламенте также был представлен специальный буклет по деятельности центра. В новом издании «Буклет»-а рассказывается о преиоде деятельности ЧКЦ за 2015-2019 гг., а также о задачах, которые ставит перед собой ЧКЦ на будущее. Цель издания – информирование той части общества, кто поддерживает мир и идею содрососедстких отношений, совершенствование лингвистической мысли, сохранение  и развитие национальных языков и культурного наследия не только в черкесском регионе и Грузии, а  в общем на Кавказе. Автор проекта директор Черкесского Культурного Центра профессор Мераб Чухуа, составитель и технический редактор Мариам Бежиташвили.


 © Парламент Грузии

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Парламент, Буклет, ЧКЦ, Чухуа

Оцените статью

5.00