Главная | Культура | Историография | Черкесская обувь – пхъэцуакъэ

Черкесская обувь – пхъэцуакъэ

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесская обувь – пхъэцуакъэ

Автор текста  Наима Нефляшева - черкесский историк, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН.

 Как только не называли эти «платформы» — и котурны, и ходули, и скамеечки! На самом деле речь идет об определенном типе женской обуви для черкесских аристократических сословий, а именно пхъэцуакъэ (название, характерное для западных черкесов), или пхъэвакъэ (так называли этот тип обуви восточные черкесы, кабардинцы).

Даже самый краткий рассказ об этой специфической обуви говорит о том, что черкешенки, жившие в Средние века, без преувеличения могли считаться модницами, чьи вкусы соответствовали модным мировым трендам. То, что носилось на Западном Кавказе, носилось и в Венеции, и в Дамаске, и в Стамбуле.

Сегодня пхъэцуакъэ можно увидеть разве что в профессиональных танцевальных постановках и в коллекциях Национального музея Республики Адыгея. Один из интересных музейных экспонатов, изображение которого было опубликовано в книге Мин-Кутас Азаматовой «Адыгейский народный орнамент», — это деревянные, окованные латунной орнаментированной пластинкой котурны высотой 12 см и длиной 20 см.

Азаматова, этнограф, писавшая о черкесском орнаменте в 1960-е гг., считает, что пхъэвакъэ были самой древней обу­вью у черкесов. От черкесов, видимо, эта обувь (буквальный перевод — «деревянная обувь») была заимствована карачаевцами и балкарцами, где получила название агъач аякъ киийм.

Основа котурнов с острым носиком по форме ступни вырезалась из дерева, затем ее укрепляли на двух равных по размеру деревянных подставках. Одну подставку закрепляли под носком, другую — под пяткой. Каждая подставка расширялась книзу, а сверху к основной части прикрепляли широкую петлю из кожи и галуна, куда черкесские кокетки помещали ножки, предварительно обутые в мягкую обувь. Пхъэцуакъэ не принято было носить «на босу ногу».

Котурны украшались сдержанно — обтягивались бархатом или кожей. Для декора использовали накладки из металла или серебра с гравировкой, чернью и позолотой. Котурны, более демократичные по своей орнаментировке, обычно имели накладки из жести со штампованным орнаментом.

Поскольку любая деталь костюма имеет не только прагматический, но и символический смысл, а также транслирует определенный объем информации о своем владельце, представляет интерес не только то, как делались пхъэцуакъэ, но и их культурный смысл.

В фольклорных текстах котурны символизируют высокий социальный статус, потеря которого символически передается через их утрату. Этнограф Евгения Студенецкая приводит такие примеры: «Княгиня, взятая в плен, плачет: «Всю жизнь ходила я на ходулях, а теперь у ножек кровати кровавые слезы роняю». Ходули сравнивают с чудесным конем: «Конь — хуаре — мои ходули в засыпанной снегом траве потеряла».

Черкесские девушки могли заимствовать пхъэцуакъэ специально для свадьбы, а женщины из высших сословий надевали их в любой ситуации, когда выходили из дома для торжественного события.

Откуда у черкесов такая необычная обувь? Это местная традиция или заимствование? Если это заимствование, то как и при каких обстоятельствах состоялся этот культурный транзит? На эти вопросы ученым-адыговедам еще предстоит ответить. Пока же ограничимся самыми общими замечаниями. Историки моды считают, что первая в мире платформа появилась в древнегреческом театре. В V в. до н.э. драматург Эсхил, которого справедливо называют «отцом трагедии», ввел в театральное представление определенные новшества: декорации, летательные машины, маски разных цветов и котурны. Котурны — очень высокие пробковые или деревянные подошвы, благодаря которым актеры были видны издалека всем зрителям древнегреческого театра. Чтобы не упасть с таких подошв, актеры во время спектакля опирались на трость.

Обувь, напоминающая черкесские котурны, фиксируется в Европе в XIV–XVII вв. Это женская обувь на очень толстой подошве — чопины (цокколи или пьянелле). По одной из версий впервые они появились в Венеции, по другой — в Андалусии. Их популярность в Испании была настолько велика, что большая часть пробки в стране шла на производство обуви с платформой, достигавшей 50 см в высоту.

Комментарий профессора Мераба Чухуа:

Действительно, адыгейское цуакъэ, генетически связанное с убыхским словом цвакъа, имеет общечеркесское присхождение, более того, генетически с этими же словами связано картвельское ц1агъа/цугъа «вид обуви». Еще тут же можно добавить и то, что родственные корни черкесско-картвельских слов для обозначениия обуви встречаются и в дагестанских языках, ср.: багвалинское ц1ик1ула, каратинское ц1ек1уа, и андийское ц1ик1а-дами «обувь»...

И конечно же, ничего удивительного нет в суждении, что черкесская обувь с черкесскими же названиями итальянские купцы могли импортировать себе на родину. Это особенно касается слова «цокколи», которое имеет неслучайное созвучие/совпадение с черкесскими словами цуакъэ/цуакъа «обувь».

 

Дополнительный материал смотрите в источнике: http://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/kolonka-naima-neflyasheva/16269-cherkesskie-koturny-vysokaya-privilegiya?fbclid=IwAR3VPXCHxU3JZFNRquScp-M7f8sMNmCceR3A__q7Em07NmbtnB1KQ1idScc

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

котурны, пхъэцуакъэ

Оцените статью

0