Главная | Культура | Историография | Черкесское наездничество (часть 4). Интервью с Ибрагимом Ягановым. Продолжение

Черкесское наездничество (часть 4). Интервью с Ибрагимом Ягановым. Продолжение

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесское наездничество (часть 4). Интервью с Ибрагимом Ягановым. Продолжение

Интервью с конезаводчиком Ибрагимом Ягановым, который занимается разведением черкесских лошадей более 28 лет.

Лариса Тупцокова: Расскажите об экипировке черкесского всадника.                  

Ибрагим Яганов: Экипировка всадника была исключительно военной, как и порода лошадей. Вся культура была подогнана именно для военных действий для кавалеристов. Практически уже в 19 веке пехотинцев не было. Все, кто уважали себя обязательно должны были иметь коня, и вступали в бой верхом. Одно село было всегда боевой единицей, князь села был командиром, а все мужчины составляли его кавалерию. И за считанные минуты, по команде князя, черкесское село могло выставить целый слаженный кавалерийский эскадрон. Сила таких небольших конных отрядов заключалась в том, что они всегда вели внезапную войну и предугадать, где они могут появиться и как они себя могут повести, фактически было невозможно.


Кроме кинжала у всадника обязательно была шашка. В кавалерийском полку шашка всегда была основной. В период покорения Наполеоном мамлюков была описана бешенная атака черкесско-мамлюкской конницы. Когда черкесы в конном строю шли на врага, у них были легкие длинноствольные кавалерийские ружья, которые заряжались с дула и стреляли всего один раз. В бешенной скачке на расстоянии 70 метров (тогда ружья были гладкоствольные) совершался выстрел из ружья, потом всадники быстро переходили на лук, а в момент соприкосновения срузу выхватывалась шашка и наносился сразу удар прямо из ножин по врагу. После декабрьского восстания 1825 года, когда русский царь перестал доверять своим офицерам, охрану русского царя набрали из кавказцев и вплоть до начала 19 века практически основной конвой Его Величества состоял именно из кавказцев, которые были оснощены «кабардинской» лошадью и кавказским оружием. Сами русские цари, вплоть до Николая ll, считали за честь одеться в черкеску, сесть на кабардинского коня и проехаться перед своими подданными. Кроме оружия в экипировку всадника входила, конечно же, бурка. Бурка заменяла всаднику дом. Он мог в нем укрыться от дождя, в зимний период кроме всадника она покрывала и коня. И конечно,  к седлу были приторочены две подсумки, называемые «къалъмакъ», куда всадник укладывал продукты. Самым основным продуктом в дороге являлся курдюк барана. Всадники были очень мобильны. И это был целый институт наездничества.


Лариса Тупцокова: А черкесские девушки ездили верхом в то время?

Ибрагим Яганов: Женщин некоторые черкесские племена не сажали на лошадей. Женщин всегда берегли и возили в арбах, запряженных волами. Конечно, были и такие женщины, которые владели оружием и на коня садились, но это не приветствовалось. Совсем другая ситуация была у абхазов, например. Абхазские женщины ездили в седле и у них было специальное абхазское женское седло, где ноги свисали в левую сторону от коня, как и в России. Нужно сказать, что лошадей в Кабарде тогда не запрягали, этой культуры у черкесов не было, но позже ее привезли русские. Поэтому, вся конная упряжь называется ровно также, как они к ним и пришли по-русски – дрога, постромки, хомут и так далее.


Мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции.


 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Яганов, Наездничество

Оцените статью

0