Главная | Культура | Историография | Черкесское наездничество (часть 1)

Черкесское наездничество (часть 1)

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесское наездничество (часть 1)

Черкесское наездничество – это традиционный институт, существовавший у адыгов с очень древних времен и занимавший большое место в жизни этноса на протяжении длительного периода времени. Суть института наездничества состояла не столько в экономических интересах народа, сколько была продиктована политическими и историческими событиями, спецификой быта и образа жизни черкесов. Если говорить об общественно-социальной основе наездничества, то нужно отметить , что занятие наездничеством было обязательной частью социального статуса черкесских князей и дворян, а среди представителей крестьянских сословий оно хотя и не запрещалось, но и не имело широкого распространения. Обычай наездничества, входящий в особую систему воинской подготовки, также выполнял функцию поддержания высокой военной мобильности общества. Поэтому он культивировался в черкесском обществе и был освящен нормами обычного права. Наездничество по своей значимости в социальной жизни и в духовной атмосфере феодальной Черкесии - одна из самых примечательных страниц ее истории.

Развитие коневодства имело большие масштабы у живущих на равнинах и предгорьях темиргоевцев, бесленеевцев и особенно кабардинцев, чем у остальных черкесов. В XVIII в. кабардинцы держали огромные табуны верховых лошадей. Разведением лошадей занимались на равнинных пастбищах Кабарды и Прикубанской низменности в особенности князья и крупные феодалы. Каждый производитель имел свою тамгу (тамыгъэ), которым больше никто не имел права пользоваться и использовавшийся на конских уборах.

Черкесские лошади имели большой спрос на Кавказе, в Крыму, в России, Польше и Литве. Из лошадей всех мастей сами черкесы отдавали предпочтение гнедым (пцIэгъуэплъ). У лошадей белой масти (пщIэгъуалэ) копыта были слабее. Вороные (къарэ) сильны ночью, но днем они не такие. Рыжие кони (шыгъуэ) с белым пятном на лбу до самого носа не могут скакать долго против солнца. Гнедые одинаково хороши и днем и ночью. Совсем на кого не садились, так это на пестрых в пятнах лошадей (къуэлэн).

Образец седельного набора получил название у народов Кавказа “черкесского седла”, которые были вдвое легче турецкого и на треть легче европейского, что во время длительных походов снижало нагрузку на лошадь. Кабардинское или черкесское седло относится к типу арчаков. Под словом «арчак» подразумевается деревянный остов седла, обтянутый кожей. Поверх арчака (уанэпхафэ) ложилась седельная подушка (уанэгу щхьэнтэ). Небольшое, легкое, довольно высокое черкесское седло опирается на спину коня двумя параллельными седельными полками. Узкая передняя лука (уанэ къуапэ) с закругленным верхом располагается перпендикулярно к седлу. Задняя, более широкая лука, также имеющая закругленный верх, плавно отогнута назад. Черкесы изготавливали несколько видов седел: детское, парадное и боевое.

Продолжение следует..

Литература:

1.     Бгажноков Б. X., Адыгский этикет. Нальчик, I978.

2.     Марзей А.С., Черкесское наездничество. ЗекIуэ. Из истории военного быта черкесов

в XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 2004.

3.     https://aheku.net/articles/russian/istoriya-adyigov/985

Обзор подготовила Лариса Тупцокова.

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

черкесы, Наездничество

Оцените статью

5.00