Главная | Культура | Историография | Черкесские благотворители. Заключение (4)

Черкесские благотворители. Заключение (4)

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесские благотворители. Заключение (4)

В заключительной части статьи также рассмотрим биографии черкесских благотворителей.

Теперь посмотрим на другую сторону – тех, кто остался с советской властью. В первую очередь, это, конечно же, главный учитель - Сефербий Сиюхов. Его мы никак не можем отнести к Белому движению. Думаю, его фамилия в списке черкесских представителей Кубанской Рады – ошибка. Сефербий рассказывает, что с 1918 года стал активно сотрудничать по черкесским делам в Военно-Революционном Комитете и параллельно вел работу в Комиссариате по горским делам над изданием политической и учебной литературы на черкесском языке. То есть даже в самые сложные годы он не перестает заниматься вопросами народного образования. В это время организовалась группа идейных борцов для контрагитации белых из выпускников черкесских курсов Асланбека и Юнуса Бжассо, знаменитого писателя Ибрагима Цея, Крым-Гирей Шехова, Карабатыра Хуажева, Меджида Джамирзе, Едыджа Гатагогу, Саида Хатанова, Кчука Чапарова, А. Калмыкова и Дауда Гутякулова. В 1918 году белогвардейцы приговаривают всю группу к расстрелу, и они вынуждены были скрываться несколько месяцев в горах, пока по ходатайству аульских старейшин их не помиловали. С приходом советской власти в 1920 году Сефербий Сиюхов включается в активную политическую работу. Его наработки в области системы образования, оставшиеся от черкесского благотворительного общества берет за основу Шахан-Гирей Хакурате – председатель Горского исполкома. Вместе с ним, Сефербий Сиюхов, в качестве заместителя председателя, работает над вопросом выделения черкесов в отдельную автономную область. В новой области он также занимает должность заместителя председателя и заведующего областным отделом народного образования. В 1928-1929 годах его переводят на должность директора Майкопского педтехникума, где он участвует в составлении множества учебников, букварей, организует сбор фольклора, информации об истории черкесов, разрабатывает курс Истории Адыгеи. В 1930 году Сефербий Сиюхов на должности научного сотрудника Государственного музея Абхазии попадает под репрессии за «буржуазный национализм». Три года он проводит в заключении, а с 1934 года его назначают инженером по труду на стройках Беломорканала и Цимлянского водохранилища. Только в 1951 году он возвращается в Краснодар и в 1960 году его реабилитируют. Годы репрессий Сиюхов воспринял тяжело, поскольку искренне доверял советской власти и боролся за нее многие годы.  

Гатагогу Едыдж – известно, что он был эфенди в Шенджие, вместе с братом-купцом Меджидом участвовал в группе революционеров Сефербия Сиюхова. был убит в 1918 году в ауле Шенджий.

Магомет Совмиз, Джанхот Хатков, Мишеост Набоков, Сагид Барчо – уважаемые представители духовенства. Они остались в России и пытались проводить осторожную политику. Эфенди Джанхот Хатков в 1920-е годы ездил по аулам и агитировал собирать деньги на новые школы. Кадий Магомет Совмиз, например, был приглашен на работу в Народный суд. Он давал консультации по делам шариата – по семейно-бытовым, имущественным и земельным спорам, но не продержался в суде больше года – был уволен как социально чуждый. Они участвовали в Хакуриновском съезде, где выступали совместно с Айдамиром Намитоком, пытались в 1922-25 годах проводить коммунистические съезды в ауле Хатукай по основным вопросам аульского управления. На съезде в Хатукае выступали за равноправие, за обучение Корану в школах, за создание муфтиата, или Шариатского совета. На последнем съезде в ауле Адамий в 1925 году эфенди рассорились, раскололись на "прогрессивных" и "реакционеров", младшие кричали на старших, даже захлопывали их выступления. В аулах мечети закрывались, переоборудовались в больницы. Закят, который мусульмане всегда собирали для помощи бедным, сиротам, вдовам, больным, теперь надо было в приказном порядке нести в крестьянские комитеты и покупать на них трактора и молотилки. Вскоре эфенди были лишены избирательных прав, во многих аулах они писали расписки, что отказываются от служения, становились изгоями. Магомет Совмиз после образования Адыгейско автономии был членом областного комитета депутатов трудящихся, а в 1933 году выслан в Сибирь. С начала 1930-х гг. советская власть открыто разворачивает гонения на мусульманское духовенство. Закрываются мечети, медресе, школы арабского языка, производятся массовые аресты мулл и эфендиев.  Большинство были репрессированы и не вернулись.

Вне сторон конфликта у нас остаются судьбы еще нескольких важных участников черкесских благотворительных вечеров. В первую очередь, это Батырбек Шарданов – коммерсант, специалист по строительству железных дорог, историк, публицист и меценат. В его доме, по просьбе мэрии Екатеринодара, расположилась картинная галерея Коваленко. По происхождению из дворян Большой Кабарды по линии эфенди Шардана Хаджи-Магомеда. За время работы главным инженером железнодорожного акционерного общества Владикавказской ж\д до 1917 года он находился в управлении благотворительным обществом. Батырбек написал несколько исторических статей по истории и быту черкесских народов, в которых выступал за единство черкесов с Россией. Он активно участвовал в работе Общества по распространению технических знаний среди горского населения Северного Кавказа. Позже эмигрировал в Турцию и дальше следы его теряются. Его брат, Шарданов Берд пошел по военной службе. С 1909 по 1914 годы проживал в Екатеринодаре, где включился в деятельность благотворительного общества, а после этого перебрался к старшей родне в Нальчик, где с 1915 года вошел в состав Общества распространения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа. Далее участвовал в Первой мировой войне, а в 1917-м году стал делегатом в Учредительное собрание от Нальчикского округа. В Гражданскую войну он сражался в 1-м Кабардинском конном полку в Кабардинской конной дивизии. После войны ушел в сельское хозяйство, а в 1928 году его расстреляли без права реабилитации. На Армавирской почтово-телеграфной станции с 1891 года работал двоюродный брат Батырбека Шарданова, коллежский секретарь - Асхад Джамботович Шарданов, второй его двоюродный брат Мусса Магометович Шарданов, умерший еще в 1890 году, служил подпоручиком в Лабинском иррегулярном эскадроне Кавказско-горской милиции. Рядом со знаменитыми царскими угодьями «Абрау-Дюрсо», было расположено имение «Джанат», которым владел Тлюстамбий Гамидович Шарданов, учившийся виноделию во Франции, в провинции Шампань, а в Анапе успешно выращивал марочное вино «Шардоне фанагорийское» Якуб Шарданов-младший.

Сыновья Лю Трахова – Гамид и Меджид также эмигрировали. Гамид Трахов окончил Санкт-Петербургский институт путей сообщения и работал инженером-строителем при Кубанском областном правлении. Меджид, тоже получил высшее образование в Санкт-Петербурге и состоял почетным членом попечительства Кубанского войскового приюта для девиц. В 1920 году оба брата вынуждены были бежать в Турцию. Они успели вывести семейный капитал на иностранные счета и жили за счет этих средств. Известно, что их родовые линии прервались. По данным Энвера Трахова, потомка племянника Лю Трахова, Гучеслава, по материнской линии - дочь одного из сыновей Лю Нахлуховича, то есть его внучка по прямой линии, погибла во время бомбежки Парижа в 1940-х.

Важно помнить, что идея спасения черкесов Кубанской области от вымирания, идея их включения в современную цивилизацию через массовое народное образование, от начала и до конца, принадлежит Сефербию Сиюхову. Он, как носитель этой идеи, упорно пронес ее сквозь самые бурный годы истории России, и реализовал на высочайшем уровне. К 1930-му году уровень образования населения Адыгейской автономной области считался самым высоким в СССР и сравнялся со средним по Великобритании, о чем писала Крупская. Обычно, эту заслугу приписывают деятельности Шахан-Гирея Хакурате. В этом есть доля истины, но Хакурате всего лишь подхватил ее и помог провести в жизнь, благодаря появлению автономии. Да и честолюбие Шахан-Гирея сыграло немаловажную роль в том, что эту заслугу приписывают именно ему. Однако, именно усилиями Сефербия Сиюхова, имевшего значительно больший опыт в этой сфере, удалось не просто сохранить достижения черкесского благотворительного общества, но и воплотить их в жизнь уже в годы советской власти. Так черкесы Закубанья сохранились, как этнос внутри Адыгейской автономной области. У них появилась своя интеллигенция – артисты, режиссеры, писатели, поэты и художники, достижениями которых пользуется сегодня всё человечество.

Список литературы: 

- Сефербий Сиюхов: Избранное. - Нальчик, 1997 г. Издательство "Эль-Фа";

- Горлова И.Н., Костина Н.А. Современное краеведческое движение в лицах: Энвер Махмудович Трахов. – Наследие веков. 2017, №4. Электронная ссылка: https://cyberleninka.ru/article/v/sovremennoe-kraevedcheskoe-dvizhenie-v-litsah-enver-mahmudovich-trahov;

-  Красный террор в годы гражданской войны. Под ред. Фельштинского Ю.Г. и Чернявского Г.И. Электронная ссылка –

http://lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/krasnyjterror1.txt?iframe=true&width=900&height=450;

- Казаков А.В. Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры Середина XVI начало XX в. Биографический справочник. Электронная ссылка - http://apsnyteka.org/922-kazakov_a_adygi_cherkesy_na_roccyskoy_voennoy_sluzhbe_voevody_i_ofitsery.html

- Неугасимый свет Ислама: Возрождение Ислама в Республике Адыгея и Краснодарском крае / ЦРО Духовное управление мусульман РА и КК; отв. Емиж Н.М. — Майкоп: ООО «Качество», 2011. Электронная ссылка - http://apsnyteka.org/555-neugasimiy_svet_islama.html

- Бабич Ирина. Западные адыги и казаки в Европейской эмиграции: Вместе и врозь (1919-1930-е гг.). - Кавказ & Глобализация, Том 5, Выпуск 3-4, 2011 г. Электронная ссылка: https://cyberleninka.ru/article/v/zapadnye-adygi-i-kazaki-v-evropeyskoy-emigratsii-vmeste-i-vroz-1919-1930-e-gg

- Машитлев Р.М. Адыги Кубани в военно-политическом конфликте 1920 года. - Современная научная мысль №4, 2014 г., Изд.: АНО "Научно-исследовательский институт истории, экономики и права". Электронная ссылка: https://elibrary.ru/item.asp?id=21850052

- Машитлев Р.М. Участие адыгов Северо-Западного Кавказа на начальном этапе гражданского вооружённого конфликта (январь – февраль 1918 г.). - Конференция  «Ф.А. Щербина и народы Юга России. История и современность», 2006 г., февраль, Краснодар. Ссылка - http://slavakubani.ru/kkv/history/1917-1920/uchastie-adygov-severo-zapadnogo-kavkaza-na-nachalnom-etape-grazhdanskogo-vooruzhyennogo-konflikta-ya/

- Чумаченко В.К. Профессор Ф.А. Щербина и Кубанское землячество при Украинской хозяйственной академии в Подебрадах (ЧСР). - Конференция «Ф.А.Щербина, казачество и народы Сев. Кавказа. История и современность», 2008 год, г. Краснодар. Электронная ссылка - http://slavakubani.ru/kazachestvo/fame-cossack/scherbina-f-a/professor-f-a-shcherbina-i-kubanskoe-zemlyachestvo-pri-ukrainskoy-khozyaystvennoy-akademii-v-podebra/

- Брацун Е.В. Адыгский культурный след на карте старого Краснодара (Екатеринодара): к истории дома статского советника К. Т. Улагая. - Наследие веков, №1, 2016 г. Электронная ссылка - https://cyberleninka.ru/article/n/adygskiy-kulturnyy-sled-na-karte-starogo-krasnodara-ekaterinodara-k-istorii-doma-statskogo-sovetnika-k-t-ulagaya

- Звездова Н.В. Правоведы-организаторы власти Временного правительства на южной казачьей окраине России. - Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки №3, 2006 г. Электронная ссылка - https://cyberleninka.ru/article/n/pravovedy-organizatory-vlasti-vremennogo-pravitelstva-na-yuzhnoy-kazachiey-okraine-rossii

- Потребительская кооперация в годы мировой войны. Электронная ссылка - http://www.business-kuban.ru/istoriya-kubani/kooperatsiya-na-kubani/potrebitelskaya-kooperatsiya

- Чернов И. Гибель империи казаков: поражение непобежденных. Глава 14. Электронная ссылка - https://history.wikireading.ru/269744

- Емтыль З.Я. Советская власть и мусульманское духовенство Северного Кавказа в 1920-е – начале 1930-х гг. – Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России, №1, 2010 г. Электронная ссылка - https://elibrary.ru/item.asp?id=15114386.

 

Данная статья представляет собой авторский обзор материалов научных статей и публицистических изданий и не претендует на роль научной публикации.

Авторский обзор подготовил краевед Виталий Штыбин. 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0