Главная | Новости | События | Генетическая история черкесов, грузин, абхазов и других народов Кавказа

Генетическая история черкесов, грузин, абхазов и других народов Кавказа

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Генетическая история черкесов, грузин, абхазов и других народов Кавказа

В Черкесском Культурном Центре прошла обширная лекция по генетическим исследованиям наших народов Кавказа грузинского ученого, академика Рамаза Шенгелиа. Лекция посвящалась значению популяционных генетических исследований в изучении этноистории кавказских народов. Академик Рамаз Шенгелиа рассказал о генетических исследованиях, проводимых в Грузии, в частности, об определении гаплогрупп у грузинских этнических групп в Сванетии, Самегрело и других регионах.


Такие генетические исследования проводятся в Грузии с 2012 года. Изучаются отдельно отцовская и материнская линия, где генетика от отца передается только сыну, а от матери – дочери. В Грузии пробы берут от представителей каждой фамилии.


Рамаз Шенгелия отметил, что они сотрудничают с Пенсильванским университетом и рядом других зарубежных научных центров. А для продолжения исследований в области генетических исследований, академик рассказал, что в Грузии необходима своя лаборатория. Сейчас же они работают в лаборатории Лугара близ Тбилиси.


Тема частной лекции академка Реваза Шенгелиа вызвала оживленный интерес у присутствующих, которые задавали по несколько вопросов. Состоялась продолжительная дискуссия

.

    

 

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

генетика, Рамаз Шенгелиа, гаплогруппа, народы Кавказа

Оцените статью

0