Главная | Культура | Историография | Амазонки – часть истории черкесов

Амазонки – часть истории черкесов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Амазонки – часть истории черкесов

Общеизвестно, что амазонками по древнегреческим легендам называлась община, состоявшая исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. По греческим верованиям, для сохранения рода амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали к их отцам, а по другой легенде - попросту убивали, девочек же оставляли у себя и воспитывали из них воительниц-амазонок. Их обучали сельскому хозяйству, охоте и искусству войны. Амазонки произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой версии — убивали), из девочек воспитывали новых амазонок.

    

Амазонка. 510-490 гг. до нашей эры                                     Терракотовая статуэтка амазонки, III век до н.э.

Если же верить древнегреческому историку V века до нашей эры Геродоту, то амазонки жили в Скифском государстве (современный Крым) и на берегах озера Меотида - так древние греки называли Азовское море. Геродот сообщал, что сарматы были потомками амазонок и скифов и что их женщины соблюдали древние обычаи, «часто охотясь верхом с их мужьями; участвуя в войне; они носят ту же самую одежду, что и мужчины».

Об амазонках писал и римский историк Цезарь, который напомнил Сенату о завоевании амазонками значительных пространств в Азии. Амазонки совершили успешный набег против малоазиатских стран Ликии и Киликии, о чем упоминает историк Страбон. Филострат размещает амазонок в Таврии. Аммиан - к востоку от Танаиса (Дона) по соседству с аланами. А Прокопий Кесарийский говорит, что они живут на Кавказе. А римский историк Диодор Сицилийский, который усматривает в амазонках потомков атлантов, пишет, что они живут в западной Ливии. Есть сведения, что амазонки жили в Понте. Там они сформировали независимое государство, одной из правительниц которого была Ипполита, чье имя переводится как «свободная, необузданная кобыла». Но некоторые авторы все же предпочитают искать легендарных амазонок в Малой Азии или даже на острове Крит.

    

Ахилл убивает царицу амазонок Пентесилею. Чернофигурная амфора. 540-530 г. до н.э.                Бой Геракла с амазонками. Амфора 490 г. до н.э.

А на самом деле, амазонки были мальчиками-подростками, молодыми убыхами, причем, конечно же без женской груди и усов. Здесь заслуживает особого внимания и то вышеупомянутое сообщение Геродота о том, что одежду они носили такую же, что и мужчины. Почему? Потому что не было амазонок как женщин, и подростки-мальчики в 15-16 летнем возрасте не имели усов и груди.

К проблеме происхождения амазонок специальную статью посвятили грузинские историки-лингвисты А. Урушадзе и Г. Рогава в одноименной статье «О происхождении племенного названия Амазон», опубликованной в сборнике «Проблемы античной культуры» (Издание ТГУ, 1975, с . 341-344, резюме на нем. яз.).

Авторы статьи отмечают, что у античных авторов это племя женщин-воительниц или амазонок локализовалось в разных пунктах побережья Черного моря и Кавказского хребта, и жили они не только в Понте, но и в горах под Албанией, в соседстве с гаргарейцами, в северных предгорьях Кавказских гор.

Так как, по античным традициям, амазонки тесным образом были связаны с Кавказом, авторы данной статьи выдвинули правдивую версию о том, что под племенем амазонов подразумевалось черкесское племя убыхов, а название - «Амазон» надо считать греческой трансформацией убыхского слова а-мызын (ребенок, мальчик). 

В слове а-мызын определяющий артикль – а, думается что конечная н – детерминативный суффикс.

Убыхский язык – один из иберийско-кавказских языков абхазско-адыгской группы, потомки которых ныне представлен лишь в Турции.

Убыхи занимали часть черноморского побережья Кавказа между реками Шахэ и Хамыш, а в ХlХ веке целиком были насильно выселены Российской империей в Османскую империю.

Таким образом, «амазонская» легенда имеет черкесское начало, а именно подразумевает убыхский источник, который отразился как языковой фактор.

(По научным источникам составила Л. Тупцокова).

 

ЛИТЕРАТУРА:

Гогитидзе М. Д., «Черкесские военные деятели», Тбилиси, 2003.

Урушадзе А.В., Рогава Г. В., О происхождении племенного названия Амазон. Сборник «Проблемы античной культуры», Тб., 1975, с . 341-344 (резюме на нем. яз.. Издание ТГУ).

Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов 13-19 вв., Нальчик, 1974, с. 206.

Волкова Н. Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в 18 начале 20 века. М., 1974, с. 94.

 

Продолжение следует..

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Убыхи, амазонки

Оцените статью

5.00