Главная | Культура | Историография | Мореходство у черкесов

Мореходство у черкесов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Мореходство у черкесов

Первые письменные сведения о морских походах зихов и гениохов относятся к I в. н.э. По свидетельствам древнегреческого географа Страбона и римского историка Корнелия Тацита местная популяция пользовалась маленькими легкими галерами, построенными без использования медных и железных скреп, вмещавшими двадцать-тридцать человек, которые греки называли камарами (от греческого "камара" - повозка со сводчатым верхом). В европейских письменных источниках того времени эти судна именовались галерами. До конца XVIII в. приморские адыгские племена: шегаки, гуае, натухайцы, шапсуги, а также убыхи, господствовали на Черноморском побережье от Тамани до Адлера. Отсюда они регулярно совершали морские набеги на окружающие регионы. Периодически их флотилии появлялись и в Средиземноморском бассейне.

Страбон в своей «Географии» пишет об ахейцев, зигах и гениохах, живших на побережье: «Когда они возвращаются в родные места, то при отсутствии корабельных стоянок им приходится на своих плечах переносить «камары» в леса, где они и живут, обрабатывая скудную землю. Когда же наступает время плавания, они снова несут свои лодки к берегу. Точно так же поступают они и в чужих странах, где им хорошо известны лесистые места».

Эдмунд Спенсер, посетивший Черкесию неоднократно в 1836-1838 годах писал: «Суда черкесов были плоскодонными, легко построенными и узкими, каждое управлялось от 18 до 24 гребцов и они, должно быть были самыми опытными в этом упражнении, так как они двигали суда с большой скоростью. Недалеко от штурвала была разновидность палубы, на которой сидело 3 или 4 человека; нос лодки был украшен грубо вырезанной фигурой, представляющей возможно, голову оленя, козла или барана, вероятнее всего последнее . Иногда черкесы строят огромные лодки, которые в состоянии вместить от 40 до 80 человек и управляются, помимо гребцов, угловым парусом».

Французский исследователь Жан-Виктор-Эдуард Тэбу де Мариньи, бывавший в Черкесии трижды в 1818-1822 годах так описывает черкесские судна: «Их судно, так же как и все те, что я видел ранее, было плоскодонным, без киля, обшивка была прикреплена к очень тонкому каркасу судна гвоздями и нагелями из дерева. На носу возвышалось изображение головы животного, определить которое было бы весьма затруднительно, однако черкесы утверждают, что это голова козла ... Весла на их судах очень короткие, прикреплены к уключинам необыкновенной длины, и имеют поперечные перекладины для рук гребца. Они пользовались рулем и маленьким квадратным парусом».

Этнограф и кавказовед Леонтий Люлье в 1848 году пишет о черкесских галерах в Новороссийске: «Мне самому случалось видеть, что черкесские галеры приходили на веслах из отдаленных мест берега в Суджук-Кальскую бухту, что ныне Новороссийск и далее в самую крепость Анапу».

«Гребцы составляли от половины до двух третей всего экипажа, в то время как остальную часть команды формировали стрелки, при необходимости, образовывавшие передовую абордажную партию» - отмечает историк Джамбулат Аутлев.

Чекесский историк Самир Хотко заключает, что «... абхазо-адыгские суда были гребными и достаточно часто вооружались пушками. Клановые общества абазин и адыгов строили не самые крупные модификации кораблей с экипажами в 100-150 человек, а владетели Абхазского княжества уже в XVII в. позволяли себе возводить огромные галеры, вмещавшие около 300 корсаров. Корсары Абхазии и Черкесии совершали дальние плавания - вплоть до Александрии. В период войны с Россией черкесские мореходы заставили считаться с собой командиров Черноморского флота».

Текст составлен по научным источникам.

Продолжение следует..

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

черкесы, мореходство

Оцените статью

0