Главная | Новости | События | В ЧКЦ прошла встреча, посвященная этнологу Вахтангу Итонишвили

В ЧКЦ прошла встреча, посвященная этнологу Вахтангу Итонишвили

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В ЧКЦ прошла встреча, посвященная этнологу Вахтангу Итонишвили

В Черкесском Культурном Центре провели памятную встречу в честь грузинского ученого, этнолога Вахтанга Итонишвили. Вахтанг Итонишвили скоропостижно скончался, но сумел оставить емкий след и сказать свое слово в науке. Более 15 лет он интенсивно работал над изучением истории, этнологии, культуры Грузии и народов Кавказа, оставив после себя интересные и ценные научные работы. Он исследовал приграничный регион совместного проживания грузин и черкесов. Особо отмечается поздняя миграция также осетин в исследуемом регионе.


Директор Черкесского Культурного Центра профессор Мераб Чухуа отметил, что сегодняшний вечер состоялся благодаря человеческим усердиям профессора Нугзара Антелава, который, как известно, в ЧКЦ является координатором научных исследований. Он приложил усилия и постарался, чтобы книга «История жизни Вахтанга Итонишвили» (2018) увидела свет во время. «И мы сегодня представляем не только эту книгу, составленную отцом Вахтанга Итонишвили, профессором Валерианом Итонишвили, но и двухтомник В. Итонишвили «История двалов и Двалетия» - отметил профессор Мераб Чухуа.


На мероприятии, состоявшемся в конференц-зале ЧКЦ, присутствовали члены семьи ученого, его близкие друзья, коллеги, знакомые, которые вспоминали его в этот день. Специальное выступление, посвященное Вахтангу Итонишвили, сделал грузинский ученый, историк, сотрудник Академии Наук Грузии Гонели Арахамиа. Со словом выступили профессор Сухумского Государственного Университета Зураб Папаскири, профессор Натия Джалабадзе, профессор Гулдам Чиковани, профессор Элдар Надирадзе.

 


В конце, профессор Валериан Итонишвили и другие члены семьи Вахтанга в лице супруги Майи Турманаули поблагодарили ЧКЦ за проведенное важное мероприятие и отметили, что с помощью библиографа, научного сотрудника ЧКЦ Наны Пирцхалава они имели возможность ознакомиться с деятельностью Центра, что и в дальнейшем будет продолжено. А профессор Хатуна Иоселиани предложила совместное обсуждение монографии этнолога уже в Институте истории и этнологии, где более чем 10 лет работал сам автор – Вахтанг Итонишвили.

 

 



  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Вахтанг Итонишвили, История двалов и Двалетия

Оцените статью

5.00