Главная | Новости | События | В Тбилиси чествовали черкесского художника-графика и писателя Теучежа Ката

В Тбилиси чествовали черкесского художника-графика и писателя Теучежа Ката

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Тбилиси чествовали черкесского художника-графика и писателя Теучежа Ката

В Грузии чествовали известного черкесского, художника и писателя, общественного деятеля, сердечного друга Грузии Теучежа Ката. Визит художника был организован комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа Парламента Грузии во главе со Звиадом Квачантирадзе, Черкесским (Адыгским) Культурным Центром, Тбилисской государственной академией искусств им. Аполона Кутателадзе, Учебно-научным институтом кавказологии Тбилисского Государственного Университета им. Иване Джавахишвили, Центром культурных связей.

Первая встреча с известным художником Теучежем Катом прошла 17 декабря в Тбилисском Государственном Университете им. Иване Джавахишвили. В мероприятии приняли участие директор Института кавказологии ТГУ, профессор Цира Барамидзе, директор Черкесского Культурного центра профессор Мераб Чухуа, профессор, лингвист Важа Шенгелиа и многие другие. В ранге докладчиков были профессор, фольклорист Хвтисо Мамисимедишвили и грузинский поэт Михеил Ганишашвили. С содержательным словом выступил Тейчеж Кат.

Пиком визита художника-графика Теучежа Ката стала его персональная выставка 18 декабря в выставочном зале Национальной парламентской библиотеки Грузии, где собрались представители Парламента Грузии, деятели искусства, научной и культурной сферы, высокие гости и друзья черкесского худажника и писателя. Они отметили важность и значение встречи черкесского художника для Грузии и для укрепления черкесско-грузинских отношений. 

На выстаке было представлено 55 работ Теучежа Ката по мотивам грузинских классиков литературы -  Важа Пшавелы, Александра Казбеги и других. А всего любимой Грузии, своей второй родине, как отмечает сам художник, он уже дарил более 100 своих произведений искусства.

Теучеж Кат в 1975 году окончил Тбилисскую государственную академию искусств им. Аполлона Кутателадзе. Он был учеником великого грузинского художника Серго Кобуладзе и по сей день продолжает тесные связи со своими учителями-коллегами, однокурсниками и близкими друзьями, которых в Грузии не мало, как можно было видеть из состоявшихся встреч.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

выставка

Оцените статью

5.00