Главная | Общая | В грузинском городе Анаклиа проходит ll Международный кавказский литературный фестиваль

В грузинском городе Анаклиа проходит ll Международный кавказский литературный фестиваль

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В грузинском городе Анаклиа проходит ll Международный кавказский литературный фестиваль

В Грузии с 28 сентября по 1 октября проходит ll Международный кавказский литературный фестиваль. Мероприятие под названием «Анаклиа-2018» посвящается основателю литературного проекта в Анаклиа Тамазу Жоржолиани (1960-2017). На фестиваль съехались поэты, писатели, специалисты в области литературы северокавказских республик – Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Осетии, участвуют и грузинские поэты, писатели, представители интеллигенции со всех уголков Грузии.

В рамках фестиваля состоялась презентация сборника стихов Пако (Амирана) Свимонишвили, переведенная на адыгский язык черкесской поэтессой Ларисой Тупцоковой. Фестиваль в грузинском городе Анаклиа становится ежегодным.


На нынешний съехались в два раза больше участников. Если на предыдущем литературном фестивале находкой стал абхазский поэт Ника Бадзагуа, то в этом году открытием стала молодая поэтесса-осетинка, исполнитель Тика Дзоева, которая в каждой номинации преуспевала как творческий бард. Участники из Грузии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Осетии согласились, что и следующий литературный фестиваль будет проходить также в городе-курорте Анаклиа в более расширенном формате.


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, фестиваль в Анаклиа, Анаклиа-2018

Оцените статью

5.00