Главная | Культура | Историография | Картвельские племена - Хатты

Картвельские племена - Хатты

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Картвельские племена - Хатты

Хатты - с XXIII века до н. э. на протяжении тысячи лет в Центральной Анатолии (на территории Каппадокии и Понтийского Царства) существовало могущественное Хаттское государства (для обзора специальной литературы см. Гр. Гиоргадзе, 2002). Наряду с шумерским и хурритским языками, хаттский язык считается языком эргативной конструкции и агглюнативного типа; по предположению специалистов, он является родственным языком с группой картвельских и абхазо-адыгских языков (Х. Гирбаль, И. Дунаевская, В. Иванов). Логически мысля, хаттский, как официальный язык, мог быть сменен языком пришлого индоевропейского этноса – хеттским, однако, наречия и говоры хаттских племен остались в повседневном употреблении и в форме определенных трансформаций сохранились в картвельской и иберийско-кавказской языковых группах в виде доскональных отложений.

Примечание: наряду с картвельским и хурристким, исследование картвельско-хаттского родства также имеет серьезную перспективу (см.:  А. Чикобава, 1948; А. Чикобава, 1950; Ш. Габескирия, 2003; ср., Г. Гиоргадзе, 2002, გვ.90)...
На протяжении тысячи лет с XXIII до н. э. государственным языком могущественного Хаттского царства, существовавшего в Центральной Анатолии, а в более поздние периоды в территориальном поле Каппадокии и Понтийского Царства (ср., наименование столиц разного времени: Хаттуса/Богазкёй; Мазака/Масаха), был хаттский язык, который наподобие шумерского и хурритского языков, является языком эргативной конструкции и агглюнативного типа; по предположению части специалистов, он находится в родстве с современным картвельским языком (Х. Гирбаль, Р. Шмидт-Брандт, Ш. Габескирия...), по мнению же другой части – абхазо-адыгскими языками (Э. Форер, И. Дьяконов, В. Иванов, И. Дунаевская, М. Чухуа...).

В частности, на генетическое родство с черкесско-абхазо-адыгскими наречиями и говорами указывает: строение глагола, эргативная конструкция и сходство некоторых морфем (В. Иванов; см. также Г. Гиоргадзе, 2002). Генетическое родство с картвельскими говорами и языками подтверждает: эргативная конструкция, идентичность морфем (признаки третьего лица: Г, С.), эл-суффикс принадлежности-происхождения, ла-/лэ- префикс и многочисленные лексические параллели; напр., в докладе, прочитанном в мае 2002 года на IV международном симпозиуме картвелологов ("Процессы интеграции и дезинтеграции на Кавказе") - "К вопросу о картвельско-анатолийско-эгейских языковых параллелях", Роберт Шмидт-Брандт, по следу Х. Гирбаля, словами хаттского происхождения признал: диди (большой), цвима (дождь), пури (хлеб), лапараки (разговор), смена (слух), цхвари (овца), шави (черный), цува - дзу ("жена") и др.; по его же мнению, хаттский язык находится в связи с общекартвельским языком. Ср., урартское божество Дидуан, картв. «диди» (большой) и хаттское «диди»... также ср. представленный материал: хаттское божество Арма -  картвельское – Армаз(и) и греческое – Гермес (в греческом пантеоне Гермес заимствован из раннегреческого – Пелазгского мира (?). В отношении хаттского следует отметить результаты многолетнего исследования Ш. Габескирия; по его мнению: с учетом языкового, археологического, мифологического и фольклорного материала может быть установлено, что «хатты являются предками грузин и, соответственно, хаттский язык является раннегрузинским языком, отраженным в индоевропейско-хаттских, т. е. нессистских текстах" (Ш. Габескирия, 1998, стр. 29); Наименование хаттов происходит от формы «карти» (Ш. Габескирия, 2003, стр. 35). Наследниками хаттов являются каски, последних же связывают с абхазо-адыгскими народами и колхами (см. Г. Гиоргадзе, 2000; Г. Гиоргадзе, 2002, стр. 95-106; (с целью обзора проблемы см. Г. Гиоргадзе, 2002, стр. 89-93); ср.: каски на протяжении долгого времени воевали с пришлыми хеттами. На этой же территории на рубеже эр прослеживаются и картвельские племена; неслучайным кажется и то, что, по грузинской традиции, каппадокийские святые считаются ближайшими предками грузин (см. З. Гамсахурдиа, 1991, см. 37). В засвидетельствованной литературе представлены важные аргументы как в аспекте генетического родства хаттского и черкесского языка (респ. Абхаз--адыгские), так и хаттского и картвельского; это же дает основание сказать: хаттский язык находится в близком родстве с общим иберийско-кавказским континуумом; наречия и говоры иберийско-кавказского народа существовали параллельно с хаттским языком, и они сохранены по сегодняшний день в виде нескольких десятков языков; соответственно, естественно, что лексико-языковые явления, близкие хаттскому языку, сохранил и черкесо-абхазо-адыгский, а также и картвельский языковой мир.

Перевод- Олег Павленко

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Хатты, Картвельские племена

Image gallery

Оцените статью

5.00