Главная | Общая | 14 марта – День черкесского языка и культуры

14 марта – День черкесского языка и культуры

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
14 марта – День черкесского языка и культуры

В Грузии празднование Дня черкесского языка и культуры уже стало своеобразной традицией, и каждый год - 14 марта, грузинская общественность собирается в дань уважения к этому празднику. Программа мероприятий всегда многообразна, и в ней принимает участие как грузинская, так и черкесская сторона.

На нынешнем мероприятии  особое внимание было уделено такому фактору, как издание в 1984 году в Нальчике на черкесском и балкарском языках бессмертной поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре. Был переведен полный текст поэмы, к нему было приложено предисловие, а 13 иллюстраций в форме гравюры по мотивам поэмы исполнил художник Мухамед Кипов. Работы исполнены по содержанию перевода соответствующих глав поэмы. В начале произведения приводится авторская интерпретация портрета Шота Руставели, а в завершении представлен эскиз грузинской истории: древнейшая грузинская надпись (Болнисский Сиони, 5-ый век), национальный танец „Хоруми“, фрагмент «Олень» знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани, сам Шота Руставели с пером в руках, пейзаж грузинской природы и др. Эти иллюстрации Черкесский (Адыгский) культурный центр в Тбилиси специально подготовил и выставил в Национальной библиотеке им. И. Чавчавадзе Парламента Грузии, чем предоставил грузинской общественности возможность ознакомиться с популяризацией собственной культуры в черкесской среде. Выставка будет проходить еще целую неделю.

В тот же день был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве между Национальной библиотекой им. И. Чавчавадзе Парламента Грузии и Черкесским (Адыгским) культурным центром в Тбилиси. В рамках этого проекта планируется целый ряд мероприятий: открытие в „Черкесского фонда» и обустройство «Черкесского уголка», дигитализация древних черкесских преданий и их размещение в Интернет, что упростит научно-исследовательские разыскания.

Составной частью этого же мероприятия было представление брошюры Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси о деятельности вышеуказанного центра за 2012-2014гг. К материалу приложены фотографии о всех мероприятиях, которые по инициативе или при участии центра были осуществлены в Грузии и за её пределами.

 

На мероприятии присутствовали представители черкесской делегации: Аслан Бешто, Юрий Яхутль и Руслан Кеш, обратившиеся к собравшимся с приветственным словом. Помимо них, к собравшимся обратились директор Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси, проф. Мераб Чухуа, вице-спикер Парламента Грузии Губаз Саникидзе, заместитель директора Национальной библиотеки им. И. Чавчавадзе Парламента Грузии Эмзар Джгереная, советник центра Людмила Маремкулова и т. д.  

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Image gallery

Оцените статью

5.00