Главная | Проекты | «День черкесского языка и письменности»|Гъатхэпэм и 14 - Адыгэбзэм и махуэ

«День черкесского языка и письменности»|Гъатхэпэм и 14 - Адыгэбзэм и махуэ

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
«День черкесского языка и письменности»|Гъатхэпэм и 14 - Адыгэбзэм и махуэ

Отмечать 14 марта – День черкесского языка и культуры, в Тбилиси стало уже своеобразной традицией. „Адыгэбзэм и махуэ“ ‒ как этот праздник называют на родном языке, был учрежден в 2000 году и связан с первым, на сегодняшний день самым старым черкесским алфавитом, изданным в Тбилиси 14 марта 1853 года (авт. Умар Берсей). Именно к этой символической дате Черкесский (Адыгский) культурный центр в Тбилиси приурочивает свои культурно-познавательные мероприятия.

И в текущем году День черкесского языка, культуры и письменности будет отмечен в Национальной библиотеке парламента Грузии, где в связи с этим днем состоится презентация новой брошюры-каталога (составитель историк-кавказовед Мариам Бежиташвили), созданной как информационный путеводитель, который без привлечения дополнительных исследований-разысканий и сведений, рассеянных на Интернет-ресурсах, в формате небольшой книги ознакомит любое заинтересованное лицо с полным досье Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси; соберет квалифицированно подобранную, важную информацию о назначении центра и его трехлетней деятельности.

В рамках этого же мероприятия состоится выставка иллюстраций к поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» черкесского художника Мухамеда Кипова, которые были опубликованы в черкесском (кабардинском) и балкарском переводах этой поэмы (Нальчик, 1984 ). Выставку будет проведена по инициативе Людмилы Маремкуловой, которая является и её соорганизатором.

И в конце, прогнозируется и подписание меморандума о сотрудничестве между Черкесским (Адыгским) культурным центром в Тбилиси и Национальной библиотекой парламента Грузии.

Начало - 16:00

 

Адрес: Тбилиси, ул. Гудиашвили 7, III корп. Национальной библиотеки парламента Грузии, выставочный зал.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, презентация

Оцените статью

5.00