Главная | Проекты | 27 февраля в ЧКЦ состоялось рабочее заседание

27 февраля в ЧКЦ состоялось рабочее заседание

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
27 февраля в ЧКЦ состоялось рабочее заседание

27 января в Черкесском (Адыгском) культурном центре в Тбилиси состоялось заседание, на котором была рассмотрена плановая работа центра на первый квартал 2015 года:


1.      Книги, издание которых запланировано на 2015 год 

В текущем году центром запланировано издание трех работ на грузинском языке по убыхскому языку и культуре, в том числе языковедческие работы ‒ «Убыхский» Георгия Шарашидзе  (работу с французского переводит магистр языкознания Нино Абесадзе), «Убыхский язык» Русудан Джанашия и исторический очерк «Убыхы» ‒ Георгия Омсарашвили. На заседании в очередной раз было подчеркнуто значение убыхов в черкесском национальном обществе и отмечено большое значение убыхского языка и культуры в контексте черкесоведческих исследований. Сотрудники центра также рассмотрели технические и редакционные вопросы, связанные с вопросами подготовкой вышеперечисленных работ к изданию.


2.      Брошюра  «Черкесский культурный центр ‒ 2012-2014гг.» 

На заседании также широко был рассмотрен вопрос подготовки брошюры о деятельность Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси за 2012-2014гг. Проект издания брошюры был подготовлен директором центра, проф. Мерабом Чухуа, а содержательную и техническую часть обеспечила специалист центра, магистр истории Мариам Бежиташвили. Сотрудники центра совместно обсудили принципы тематической группировки будущего издания. В брошюре с использованием фотоматериала отражены все мероприятия, которые по инициативе либо при соучастии Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси были проведены со дня его основания по 2014 год. Целью издания является создание полноценного представления о функционировании и значении центра. К изданию брошюра будет подготовлена ко Дню черкесского языка.

3.      14 марта День черкесского языка  (запланированные мероприятия)

По инициативе Черкесского (Адыгского) культурного центра, в День Черкесского языка ‒ 14 марта, запланировано проведение отдельных мероприятий:

а) Проведение выставки иллюстраций черкесского художника Мухамеда Кипова на тему «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели. Указанные работы опубликованы в кабардинском и балкарском переводе поэмы, изданных в Нальчике в 1982 году.

б) Презентация брошюры «Черкесский культурный центр 2012-2014гг.».

 

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр

Image gallery

Оцените статью

5.00