Главная | Новости | События | В ЧКЦ состоялась научная сессия «Русудан Джанашиа – 80»

В ЧКЦ состоялась научная сессия «Русудан Джанашиа – 80»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В ЧКЦ состоялась научная сессия «Русудан Джанашиа – 80»

В Черкесском (Адыгском) Культурном Центре в Тбилиси 1 ноября состоялась Межотраслевая научная сессия «Русудан Джанашиа – 80», которая является продолжением научной конференции, прошедшей в другом грузинском городе Анаклиа 24 сентября 2017 года. Научная Конференция в ЧКЦ была посвящена восьмидесятилетнему юбилею известного грузинского языковеда, лингвиста, исследователя абхазо-адыгских языков Иберийско-Кавказской языковой семьи профессору Русудан Джанашиа. Открыл научную сессию директор Черкесского (Адыгского) Центра профессор Мераб Чухуа. На мероприятии присутствовали представители научного и академического общества Грузии, представитель Комитета диаспоры и кавказских дел Леван Маградзе, члены семьи Русудан Джанашиа, близкие и друзья, коллеги, гости.

Собравшиеся со слезами на глазах, с большой и бесконечной теплотой, благодарностью, любовью, уважением и восхищением вспомнили бесконечно талантливого ученого и верного друга. Для кого-то она была наставником, учителем, преподавателем, для кого-то авторитетным ученым, с которой обязательно нужно было посоветоваться, для родных - любящей и понимающей мамой и бабушкой.

На Межотраслевой научной сессии «Русудан Джанашиа – 80» говорили о ее жизненном пути, библиографии, научной деятельности в области исследований черкесского, убыхского и абхазского языков, картвельских языков, этнографии, истории.  Русудан Джанашиа оставила богатое наследие в виде научных монографий и статей.


Научная деятельность и работы:

Русудан Джанашиа окончила отделение кавказских языков в Тбилисском Государственном Университете, работала старшим научным сотрудником в Академии наук отдела иберийско-кавказских языков. С участием ученого в ряде кавказских республик, а также в научных центрах Грузии проводились разного рода мероприятия, научные сессии. В 2001 году публиковалась фольклорная серия кавказских народов, в рамках которой была издана книга «Убыхский фольклор», составленная Русудан Джанашиа на основе публикаций Жоржа Дюмезиля.


В 2009 году была издана монография «Черкесские дневники» академика Симона Джанашиа, которую перевела и подготовила к печати его дочь Русудан. Начиная с 2012 года, когда в Тбилиси был образован Черкесский Культурный Центр, профессор Русудан Джанашиа активно содействовала процессу формирования ЧКЦ и оставалась надежным партнером в научной работе по сближению родственных черкесского и грузинского народов. В период активного сотрудничества с ЧКЦ профессор Русудан Джанашиа создала первую специальную монографию «Убыхский язык» на грузинском языке, которая была издана в 2015 году. Между прочим, в пределах образовательной программы ТГУ также впервые был разработан учебный курс убыхского языка. Подготовила этот курс и вела его в течение последних десятилетий профессор Русудан Джанашиа. Кстати, ЧКЦ уже перевел на русский и английский языки монографию «Убыхский язык». В последующем монография будет издана и на этих двух языках в одной книге.

В начале своей научной деятельности, будучи прекрасным знатоком французского языка, профессор Джанашиа занималась переводом известного труда Жоржа Дюмезиля «Введение в грамматику северо-кавказских языков». Грузинская версия этой монографии была издана в 2015 году также в формате сотрудничества ЧКЦ.

 

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Научная сессия, Русудан Джанашиа

Оцените статью

5.00