Главная | Общая | Творческая встреча в Черкесском (Адыгском) Культурном Центре

Творческая встреча в Черкесском (Адыгском) Культурном Центре

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Творческая встреча в Черкесском (Адыгском) Культурном Центре

Черкесский (Адыгский) Культурный Центр в Тбилиси принимал гостей из Кабардино-Балкарии – творческую супружескую пару Булата и Милану Халиловых. Состоялась встреча с директором ЧКЦ профессором Мерабом Чухуа и научными работниками Центра. Обсуждались вопросы возможности партнерского сотрудничества с ЧКЦ относительно проведения презентации проектов Булата и Миланы Халиловых в Выставочном зале ТГУ, приуроченных к 80-летию известного грузинского ученого, профессора Русудан Джанашиа, а также и в других галереях Грузии.

Булат Халилов - участник этнографического проекта Ored Recordings, являющийся независимым лэйблом, записывающий и выпускающий традиционную музыку Кавказа. На этот момент Ored Recordings издали 15 релизов с фольклором адыгов, абхазов, чеченцев, даргинцев, лакцев, балкарцев и других народов, сделали несколько проектов с документалистами из России, Франции и Америки. Уже в этом году Ored Recordings планируют приехать в Грузию с большой экспедицией для записи полифонического пения разных регионов – Сванетии, Гурии, Кахетии и Мегрелии. Но перед этим команда лэйбла хочет представить уже записанный и изданный материал в Тбилиси. 
Милана Халилова – художница, автор персональной выставки под названием «Жыг гуащэ» («Древо жизни»). Выставочный проект Миланы, представленный войлочными арт-полотнами, графикой-живописью, анимацией, аудио сопровождением, исследует традиционную культуру адыгов, а именно конкретный образ из мифологии - Жыг Гуащэ - архетип, символизирующий собой и ось мира, и праматерь, и источник всего сущего. Милана не только наблюдает и фиксирует фольклор, она, прежде всего, представляет личное понимание архаичного образа как художница.
 Милана Халилова считает, что народ должен заботиться сохранять идентичность в постоянно меняющихся внешних условиях, сотрудничая и перенимая здоровый, качественный опыт этого мира, так как это необходимое условие для развития. «Но при этом очень важно, что бы мы сами чувствовали и понимали свою идентичность. Я стремлюсь к этому через творчество, через искусство» - говорит Милана.

Черкесские гости также посмотрели достопримечательности Тбилиси, побывали в Национальной Библиотеке, Консерватории, Тбилисском Государственном Университете. 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Булат Халилов, Милана Халилова

Оцените статью

5.00