Главная | Культура | Хабза | Высший разум

Высший разум

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Высший разум

Высший разум, творец и хозяин Вселенной обозначается в черкесском языке словом Тхьа (в черкесском написании – Тхьэ). Он не имеет какого либо образа. Он вездесущ. Он не требует поклонения. Он предоставляет человеку свободу выбора.

Само слово Тхьа в черкесском языке носит сакральный характер, и не может быть переведено как абстрактный «бог». Оно нарицательное, и поэтому написание с большой буквы, как и использование эпитета «великий» в форме - Тхьашхо (Тхьэшхуэ) передает его значение и роль в черкесском языке.

С этой точки зрения недопустимы используемые современными авторами построения типа «тургъутхэм я тхьэр Будда» («бог калмыков – Будда»). Здесь слово «Тхьэ» использовали как некий абстрактный бог, не учтя его особый, сакральный смысл в адыгском языке.

Само слово Тхьа не допускает вариативности, и тем более, употребления во множественном числе в форме «тхьэхэр», что также является «новоязом» в работах некоторых современных ученых. Для носителей черкесского языка такие построения «режут слух», и это отчасти понимают авторы «новояза».

Однако они мотивируют свою позицию невозможностью адекватно перевести на черкесский язык слово «боги», для чего прибегают к попыткам десакрализации слова Тхьа, его употребления во множественном числе, формально прибавляя окончание «-хэ». Но с точки зрения смыслового контекста черкесского языка, такие построения не позволительны. Само слово Тхьа не допускает множественного числа.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Высший разум, Тхьа, всевышний, создатель

Оцените статью

5.00