Главная | Общая | Презентация книги «Мифы и ритуалы народов Кавказа» Н. Антелава

Презентация книги «Мифы и ритуалы народов Кавказа» Н. Антелава

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Презентация книги «Мифы и ритуалы народов Кавказа» Н. Антелава

В Черкесском (Адыгском) Культурном Центре 10 мая состоялась презентация книги «Мифы и ритуалы народов Кавказа» грузинского профессора, этнолога Нугзара Антелава.

На мероприятии присутствовали представители научных и академических кругов Грузии, шведский ученый из Университета Мальме Карина Вамлинг, гости из Германии, известные на родине и в зарубежной черкесской диаспоре журналисты из Республики Адыгея Светлана Тешева и Саида Сиюхова, режиссер гостеле-радио компании Адыгеи Бирамхан Газиева, и также друзья и близкие профессора Нугзара Антелава.


Присутствовавшие на презентации гости поздравили всю кавказоведческую науку с таким подарком в виде новой книги этнолога Нугзара Антелава «Мифы и ритуалы народов Кавказа». Директор Черкесского (Адыгского) Культурного Центра профессор Мераб Чухуа выразил убежденность в том, что эта внушительная работа самого высокого уровня, которая выводит ЧКЦ на новую ступень, вслед за предыдущей капитальной монографией «Черкесская кульура» профессора Нугзара Антелава. Также профессор Мераб Чухуа отметил, что издание представляет собой не просто интересную книгу, а является фундаментом изучения народов Кавказа, не исключив предположение, что книга вызовет много споров.


Уникальность книги «Мифы и ритуалы народов Кавказа» в том, что представленный материал еще жив на Кавказе, что вызывает большой научный интерес и имеет неоценимое значение. По словам ученых, достоинство этой научной работы в том, что исследуемые вопросы еще не решены и они могут быть продолжены и другими исследователями. Также на презентациии было высказано предложение расширить теоретическую часть книги.

Профессор, этнолог Нугзар Антелава рассказал, что над своей новой книгой работал 13 лет. «Общего среди народов Кавказа много, - отмечает грузинский ученый, - однако эта тема не достаточно разработанна как в Грузии, России, так и в постсоветском пространстве». Книга «Мифы и ритуалы народов Кавказа» составляет около 900 страниц, оформленная иллюстрациями. Настоящая работа, носящая энициклопедический характер, представляет собой первую попытку обобщенной передачи и комплексного изучения мифотворчества, веропредставления, ритуальной практики, исторически сформировавшихся у народов, проживающих на Северном и Южном Кавказе.

 

Источниками работы являются представляющие ту или иную ценность работы этнологического, фольклорного, культурологического, этнолингвистического, лингвистико-семиотического, историко-археологического характера по изучению мифологии, веропредставлениям, обрядам, обрядовой еде, предметам, песням и пляскам, языкам, этногенезу и этнической истории, антропологии, современные теоритические исследованияя по вопросам мифа и ритуала, проблемах их взаимосвязи. В работе также использованы материалы полевых экспедиций, осуществленных в разное время в различные регионы Кавказа, к ним добавлены и соответствующие данные, которые на месте были получены автором настоящей книги. В основу структуры энциклопедии лег цикл статей, посвященный мифологии, веропредставлениям и обрядам народов Кавказа. Это статьи о дифференцированных божествах высшего ранга в абстрактных представлениях, полубожественных и демонических персонажах, дифференцируемых как неантропоморфные объекты, животные, растения, элементы ландшафта, также статьи об атрибутах, символах, космических элементах. Помимо вышеуказанногого, в энциклопедию вошел сравнительно широкий круг статей об основных мифологических мотивах и лицах; и, наконец, статьи об обрядовой практике (культовых и календарных ритуалах).

Профессор Нугзар Антелава отметил, что грузинский материал в книге представлен в недостаточном количестве, но на данный момент его собрано более, чем на тысячи страниц. Автор планирует издавать эту часть отдельной книгой, которая будет называться «Грузинская мифология». Также профессор Нугзар Антелава рассказал о планах создания новой монографии «Кавказская мифология».

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Нугзар Антелава, Мифы и ритуалы народов Кавказа, энциклопеция

Оцените статью

4.43