Главная | Общая | День Черкесского языка и письменности в Грузии

День Черкесского языка и письменности в Грузии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
День Черкесского языка и письменности в Грузии

Черкесский (Адыгский) Культурный Центр совместно с Тбилисским Государственным Университетом им. Иванэ Джавахишвили провели День черкесского языка и письменности. В здании ТГУ 14 марта на мероприятии присутствовали дорогие черкесские гости из северо-кавказских республик - Адыгеи, КБР, КЧР, уважаемые грузинские ученые, деятели культуры, литературы, журналистики, студенты.
На встрече состоялась презентация капитальной монографии «Черкесская культура» профессора, этнолога Нугзара Антелава. Это был первый том монографии, за которым планируется издать еще несколько. Книга «Черкесская культура» существует сейчас на грузинском и английском языках.  Работа Нугзара Антелава посвящена этнической и политической истории черкесского народа, социальной и нормативной, гумманитарной, археологической культуре, черкесскому языку. В книге описывается зарубежная черкесская диаспора в Турции, Сирии, Иордании, Судане, Египте, Тунисе, Израиле, Европе, США. Процесс этногенеза черкесского народа происходил на фоне гео-политических противостояний Северного Кавказа. Автор рассказывает о внешней угрозе и нестабильной политической ситуации, которые определяли развитие и формирование всех отраслей традиционной милитаризированной культуры черкесского общества. Кавказская война и в результате этого, фактически, геноцид народа, уничтожившие единство территории расселения и традиционную культуру черкесов, не смогли уничтожить вышеупомянутый психологический тип и историческую память. «Северо-Западный Кавказ на протяжении тысячелетий были регион беспрерывного противостояния международных геополитических интересов. На фоне этих противостояний происходил процесс этногенеза черкесского народа, его перманентная борьба за спасение и сохранение свободы» - отмечается в предисловии монографии.

День Черкесского языка празднуется с 2000 года, а 14 марта именно потому, что в этот день 1853 года в Тифлисе был выпущен первый «Букварь черкесского языка» известного адыгского просветителя Умара Берсея. Многие ученые считают эту дату началом черкесской письменности. В течение 2017 года ЧКЦ планирует переиздать букварь Умара Берсея в Тбилиси в честь 210-летия со дня его рождения.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

черкесы, Культура, день языка

Оцените статью

5.00