Главная | Новости | События | Русудан Джанашиа. Научная и общественная деятельность.

Русудан Джанашиа. Научная и общественная деятельность.

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Русудан Джанашиа. Научная и общественная деятельность.

Известный грузинский ученый Русудан Джанашиа, доктор филологичесих наук, профессор Тбилисского Государственного Университета имени Иванэ Джавахишвили родилась 17 августа 1937 года. Свою научную деятельность Русудан Джанашиа, вслед за своим отцом академиком Симоном Джанашиа, посвятила исследованию и анализу адыгского, убыхского и других кавказских языков, этнографии, истории, оставив богатое наследие в виде научных монографий и статей.

Русудан Джанашиа окончила отделение кавказских языков в Тбилисском Государственном Университете, работала старшим научным сотрудником в Академии наук отдела иберийско-кавказских языков. С участием ученого в ряде кавказских республик, а также в научных центрах Грузии проводились разного рода мероприятия, научные сессии. В 2001 году публиковалась фольклорная серия кавказских народов, в рамках которой была издана книга «Убыхский фольклор», составленная Русудан Джанашиа на основе публикаций Жоржа Дюмезиля.

В 2009 году была издана монография «Черкесские дневники» академика Симона Джанашиа, которую перевела и подготовила к печати его дочь Русудан. Начиная с 2012 года, когда в Тбилиси был образован Черкесский Культурный Центр, профессор Русудан Джанашиа активно содействовала процессу формирования ЧКЦ и оставалась надежным партнером в научной работе по сближению родственных черкесского и грузинского народов. В период активного сотрудничества с ЧКЦ профессор Русудан Джанашиа создала первую специальную монографию «Убыхский язык» на грузинском языке, которая была издана в 2015 году. Между прочим, в пределах образовательной программы ТГУ также впервые был разработан учебный курс убыхского языка. Подготовила этот курс и вела его в течение последних десятилетий профессор Русудан Джанашиа. Кстати, ЧКЦ уже перевел на русский и английский языки монографию «Убыхский язык». В последующем монография будет издана и на этих двух языках в одной книге.

В начале своей научной деятельности, будучи прекрасным знатоком французского языка, профессор Джанашиа занималась переводом известного труда Жоржа Дюмезиля «Введение в грамматику северо-кавказских языков». Грузинская версия этой монографии была издана в 2015 году также в формате сотрудничества ЧКЦ.

Специалисты черкесских и кавказских языков сходятся во мнении, что профессор Русудан Джанашиа сделала весомый вклад в развитие кавказоведения, а ее научная и общественная деятельность, которая оборвалась с ее трагической кончиной, должна быть продолжена также и молодыми специалистами.

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Русудан Джанашиа у

Оцените статью

0