Главная | Культура | Религия и социум

Религия и социум

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Религия и социум
Руслан Кеш, Никонов Александр 
Верующие ТРЕБУЮТ от неверующих перестать высмеивать религию.

Но если человеку не нравится апельсин, он его просто не ест. Этот принцип лежит в основе мирного сосуществования социума.

Нельзя никого ни к чему принуждать, тем более заставлять испытывать чувства (уважения, любви)....
Если вы противник абортов, не делайте их, никто силком не тащит.
Если вы принципиальный противник оружия, просто не покупайте его.
Если вы противник шуток над религией, не шутите о ней.
Если вам не нравятся евреи, не кушайте их.
Но нельзя навязывать свое частное мнение и свой частный вкус другим людям.

И бороться и идеями возможно только словом, а не пулей, ножом или тюрьмой. Именно поэтому каждый имеет право на любую точку зрения. Но не на любые действия.

Боговерующие фанатики всегда тычут в лицо простым людям: "Свобода слова должна быть ограничена уважением к религии". Но свобода слова не должна быть ограничена ничем, кроме закона. А уважение, как чувствование, в закон не впишешь.

Ущербность этого тезиса видна сразу, если заменить слово религия на слово наука: "Свобода слова должна быть ограничена уважением к науке".

Ни один здравомыслящий человек не поддержит такое, прежде всего ни один настоящий ученый. Почему же религия находится в столь привилегированном положении?

А действительно? Почему в науке можно спорить и нещадно громить и высмеивать чужие точки зрения? Почему это можно делать в политике, издеваясь над политическими противниками в газетах и рисуя на них карикатуры? Почему можно высмеивать родственные чувства, но нельзя смеяться над чувствами религиозными?

Свобода слова это один из фундаментов, на котором стоит свободное общество.

Тоталитарные радикалы, к какой бы религии или секте они ни принадлежали, неизменно отводят вере первое место, а свободе не оставляют никакого места вообще. На повестке дня стоит цензура, а за ней следует насилие.

Заявлять о своей сверхчувствительности и о глубоком оскорблении, которое наносят вам слова и картинки, это просто способ добиваться привилегий. Декларация о своих оскорбленных чувствах для боговеров есть инструмент для усиления политического влияния их идеологии.

Идеи должны свободно конкурировать друг с другом в вербальных джунглях. Только слабые идеи нуждаются в защите от слов.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Руслан Кеш Ruslan Kesh, Социум религия

Оцените статью

4.50