Главная | Архивы | Экономика и туризм -ст | Грузия испытает первый беспилотник собственного производства

Грузия испытает первый беспилотник собственного производства

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Грузия испытает первый беспилотник собственного производства

Завтра состоятся испытания беспилотного самолета грузинского производства. Об этом заявил президент Грузии сегодня в парламенте страны в ходе церемонии награждения создателей первой грузинской военной техники - "Лазики" и "Дидгори" орденами Вахтанга Горгасали.


Сегодня же президент говорил о важности грузинской военной промышленности и ее развитии. И отметил, что Грузия смогла создать производство, представить которое до сих пор никто не мог.

"В один период у нас были затруднения с закупкой оборонительного вооружения. Тогда мы не убежали, а сели и создали две блестящие военные машины. Завтра мы испытаем наш беспилотный самолет, который впервые создали по высоким технологиям. Нами предусмотрено создание еще множества таких технологий, которые будут создаваться руками грузинских военных и инженеров", - заявил Саакашвили.

О том, что Грузия разрабатывает собственный беспилотный летательный аппарат впервые заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, однако впоследствии никаких разговоров на это тему не было. Таргамадзе тогда отметил, что Грузия готова вернуть Израилю задолженность за беспилотники вместе с оставшимися у грузинской стороны летательными аппаратами израильского производства. Позже, посредством материалов Wikileaks стало известно, что израильский производитель передал коды проданных Грузии своих беспилотников России до начала российского вторжения в Грузию в августе 2008 года, о чем грузинская сторона знала.
Статья опубликована: 09.04.2012 18:52 
  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Оружие

Оцените статью

5.00